USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.684

-0

2 мин
...

Украина может готовить провокацию с подрывом хранилища отработавшего ядерного топлива в г. Харьков

Об уничтожении экспериментальной ядерной установки в ННЦ ХФТИ сообщалось более года назад, а статус ее хранилища ОЯТ оставался неясным

Украина может готовить провокацию с подрывом хранилища отработавшего ядерного топлива в г. Харьков

Источник: ННЦ ХФТИ

Москва, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. Украина может готовить провокацию с подрывом хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в г. Харьков, чтобы обвинить в этом Россию.
Об этом 25 мая 2023 г. сообщил ТАСС со ссылкой на информированный источник.

Согласно сообщению:
  • с учетом отсутствия военных успехов киевского режима в противостоянии с Россией существует высокая вероятность попытки проведения им очередной резонансной провокации,
  • этим актом может стать подрыв в Харькове хранилища с ОЯТ и последующее обвинение Москвы в нанесении ракетного удара по атомному объекту,
  • в свете отсутствия жесткой реакции со стороны ООН, ОБСЕ и других международных организаций на теракты Киева на российской территории, исключать, что режим Зеленского решится реализовать данный антигуманный план, нельзя,
  • в результате ущерб от катастрофы будет не только на востоке Украины, но и в России, Белоруссии и территории государств ЕС.

В г. Харьков имеется несколько исследовательских ядерных реакторов.
Один из них - экспериментальная ядерная установка в Национальном научном центре Харьковский физико-технический институт (ННЦ ХФТИ).
Еще одна ядерная установка имеется в Физико-техническом институте низких температур им. Б.И. Веркина НАН Украины (ФТИНТ НАНУ).

Проект создания ядерной установки «Источник нейтронов, основанный на подкритическом сборнике, управляемом ускорителем электронов» (ИЯУ) в ННЦ ХФТИ был реализован при участии США.
ИЯУ предназначалась для получения нейтронов и использования их в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также для обучения специалистов.
Целью исследований на ИЯУ называлось создание прототипа безопасной ядерно-энергетической установки, создание экспериментальной базы для нейтронозахватной терапии, производство медицинских радиоизотопов, проведение фундаментальных и прикладных исследований.
В ИЯУ получение интенсивного потока нейтронов основано на принципе размножения первичных нейтронов в среде из делящегося материала, а интенсивность протекания ядерной реакции деления изотопа 235U в активной зоне управляется ускорителем электронов.
Состав ИЯУ:
  • подкритическая сборка (ПКС),
  • нейтрон-производящую мишень,
  • линейный ускоритель электронов с каналом транспортировки пучка электронов,
  • источник холодных нейтронов,
  • экспериментальные нейтронные каналы для ядерно-физических исследований.
Активная зона установки рассчитана на 37 тепловыделяющих сборок (ТВС), которые содержат низкообогащенный (до 19,7%) уран.

В рамках проекта было построено специальное хранилище ОЯТ бассейнового типа, которое находится в экспериментальном зале подкритической сборки (ПКС).
В этом же хранилище хранятся облученные нейтрон-производящие мишени.

Реализация проекта сопровождалась громким коррупционным скандалом, в 2017 г. генпрокурор Украины Ю. Луценко обвинял руководство ХФТИ в злоупотреблении служебным положением, из-за чего при реализации проекта через фиктивных подрядчиков было выведено около 10 млн долл. США.
Тем не менее, несмотря на задержки и скандал, в 2017 г. установка была запущена в эксплуатацию.
Стоимость проекта составила 50 млн долл. США.

7 марта 2022 г. Минобороны РФ предупредило, что Служба безопасности Украины (СБУ) и боевики националистического батальона Азов планируют подорвать реактор в ХФТИ и обвинить Вооруженные силы РФ в нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке.
Спустя 4 дня, 11 марта, Минобороны РФ сообщило, националисты взорвали корпус ХФТИ, чтобы скрыть работы по ядерной тематике.
Глава МАГАТЭ Р. Гросси заявил, что агентство исходит из того, что установка по производству нейтронов была уничтожена.
Выброса радиации не произошло, на площадке было мало запасов делящегося материала.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram