USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
192

У опоры ЛЭП в подмосковном Климовске найден предмет, похожий на СВУ

Около опоры ЛЭП обнаружена коробка с проводами, которые уходят под землю.

У опоры ЛЭП в подмосковном Климовске найден предмет, похожий на СВУ

Источник: Telegram-канал SHOT

Москва, 15 мая - ИА Neftegaz.RU. В Московской области, по предварительным данным, неизвестные заминировали опору линии электропередачи (ЛЭП).
Об этом 15 мая 2023 г. сообщил Telegram-канал SHOT.

Подробности происшествия:

Предмет, похожий на самодельное взрывное устройство (СВУ), обнаружили около опоры ЛЭП у эстакады в Климовске, микрорайоне г. Подольск.
Подозрительный предмет представляет собой коробку, обмотанную утеплителем пеноплексом, с проводами, уходящими под землю.
Очевидцы сообщили в правоохранительные органы о странном предмете у эстакады, похожем на СВУ, вечером 14 мая 21023 г.
По предварительным данным, взрывчатых веществ обнаружено не было.
Место происшествие оцеплено, движение автотранспорта ограничено.
На месте работают саперы и сотрудники ФСБ.

Инциденты с ЛЭП

Последний крупный инцидент с подрывом опор ЛЭП произошел 1 мая 2023 г. в Гатчинском районе Ленинградской области.
Губернатор Ленинградской области А. Дрозденко тогда сообщал:
  • на территории Сусанинского поселения подорвана 1 опора ЛЭП, а еще на 1 опоре ЛЭП обнаружен неизвестный предмет, предположительно, взрывное устройство;
  • взрывотехники сняли и разминировали заряд с взрывателем, угроза подрыва 2й опоры ЛЭП ликвидирована.
Было проведено обследование других опор поврежденной ЛЭП, о его результатах не сообщалось.
Следственная служба УФСБ РФ по г. Санкт-Петербург и Ленобласти возбудила уголовное дело по статьям о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств (ст. 281 и ст. 222.1 УК РФ).
3 мая А. Дрозденко провел заседание оперативного штаба с руководителями силовых структур по обеспечению безопасности в регионе, где в т.ч. рассматривалась информация об оперативных мероприятиях по расследованию этого уголовного дела.
Также было принято решение об усилении охраны коммунальных объектов и объектов энергетики, в т.ч. с помощью дополнительных электронных средств безопасности: датчиков движения, вибрации, видеокамер.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK