USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.34

-0.14

Природный газ 1.972

+0.16

1 мин
...

В Пакистане продолжаются отключения электроэнергии

По данным телеканала Dawn, по состоянию на утро вторника ряд районов страны все еще был обесточен, вопреки заявлениям правительства.

В Пакистане продолжаются отключения электроэнергии

Москва, 24 янв - ИА Neftegaz.RU. В нескольких районах Пакистана продолжаются отключения подачи электроэнергии, несмотря на заявления минэнерго страны о возобновлении работы всех сетевых станций.
Об этом 24 января сообщил телеканал Dawn со ссылкой на собственных корреспондентов и заявления энергосетевых компаний.

По данным телеканала Dawn:
  • вопреки заявлениям правительства, по состоянию на утро вторника (24 января) ряд районов страны все еще был обесточен:
    • в Карачи подачу электроэнергии возобновили на важных объектах, включая аэропорты, больницы и водонапорные станции, а для остальных пользователей электроэнергия дос сих пор ограничена;
    • в компании Quetta Electric Supply Company сообщили, что подача электроэнергии в Кветте - крупнейшем городе и административном центре пакистанской провинции Белуджистан - будет восстановлено к вечеру вторника;
    • власти Лахора - 2го по величине города Пакистана - тоже ожидают полное восстановление электроснабжения в городе сегодня вечером.
Утром 23 января 2023 г. минэнерго Пакистана сообщило о масштабном сбое в энергетической системе, который был вызван скачком частоты и напряжения и привел к отключению электроэнергии в большей части страны.
Позже правительство возобновило подачу электричества в крупных городах страны.
Утром 24 января минэнерго Пакистана заявило о возобновлении работы всех 1112 электростанций в стране, общая генерируемая мощность которых составляет 9704 МВт.

Премьер-министр Пакистана Ш. Шариф распорядился провести расследование отключения электроэнергии, продолжавшееся более 16 часов в разгар зимнего сезона.
Это уже 2ой масштабный сбой в энергосистеме Пакистана за последние месяцы.
В октябре 2022 г. отключения электричества затронули Карачи, а также провинции Белуджистан, Синд и Пенджаб.

Напомним, 20 января 2023 г. стало известно, что РФ и Пакистан договорились о возможных поставках нефти и начали новый раунд переконфигурации МГП Пакистанский поток.
Но точные договоренности по поставкам энергоносителей отложены до февраля-марта 2023 г., из-за вступления в силу новых ограничений против российской нефтяной отрасли.

Тогда министр энергетики Пакистана М. М. Малик сообщил, что Россия может обеспечить до 35% всего импорта нефти в страну, что соответствует порядка 3,4 млн т/год.
Как отмечается, оплата будет производиться в пакистанских рупиях.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram