USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.55

+0.11

Природный газ 1.758

+0.01

1 мин
...

В Укрэнерго заявили, что не могут в полной мере использовать ТЭС из-за повреждений

В стране сохраняется значительный дефицит электроэнергии.

В Укрэнерго заявили, что не могут в полной мере использовать ТЭС из-за повреждений

Киев, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. Повреждения украинской энергосистемы не позволяют использовать мощности тепловых электростанций (ТЭС) в полной мере. Значительный дефицит электроэнергии сохраняется.
Об этом сообщило Укрэнерго в Telegram-канале.

Тезисы компании:
  • по состоянию на 12 декабря 2022 г. в энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности;
  • разрушения <...> пока не позволяют в полной мере использовать мощности тепловых электростанций, необходимо дополнительное время для возобновления их работы;
  • погодные условия осложняют восстановительные работы;
  • из-за сложности повреждений работы продолжаются дольше и осложняются плохой погодой (порывистый ветер с мокрым снегом).
Премьер-министр страны Д. Шмыгаль 18 ноября 2022 г. сообщал, что из строя выведено почти 50% энергосистемы Украины.
9 декабря 2022 г. он признал, что ограничения потребления электроэнергии сохранятся в стране на протяжении всей зимы, т.к. в разной степени повреждены все тепловые и гидроэлектростанции страны и 40% объектов высоковольтной сети.

8 декабря 2022 г. исполнительный директор Укрэнерго В. Кудрицкий сообщил, что Украина может облегчить дефицит электроэнергии, возникший из-за разрушения энергоинфраструктуры, за счет импорта электроэнергии из Европы.
Правда компания предложила западным странам-партнерам субсидировать поставки электроэнергии на территорию Украины, т.к. коммерчески это невыгодно.

Напомним, что в ноябре начались атаки на подстанции (ПС) 750 кВ, что приводит к тому что энергосистема Украины распадается на отдельные энергорайоны, а вывод мощности АЭС на подконтрольной Киеву территории периодически становится невозможен.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram