USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.72

-0.23

Природный газ 2.793

-0.05

1 мин
...

Украинский диверсант не смог найти поддержки для подрыва ЛЭП в г. Новая Каховка

21 сентября 2022 г. российские военные предотвратили теракт в Голопристанском районе Херсонской области.

Украинский диверсант не смог найти поддержки для подрыва ЛЭП в г. Новая Каховка

Москва, 22 сен - ИА Neftegaz.RU. Украинский диверсант не смог найти сообщников в г. Новая Каховка Херсонской области для подрыва линий электропередачи (ЛЭП).
Об этом РИА Новости сообщил задержанный бывший сотрудник органов внутренних дел Украины В. Панчук.

21 сентября 2022 г. российские военные предотвратили теракт в Голопристанском районе Херсонской области, одним из задержанных в ходе операции был В. Панчук.
Теракты с участием В. Панчука и другого диверсанта, в т.ч. во время референдума о присоединении региона к РФ, планировало провести Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.
По словам задержанного, его курировал сотрудник ГУР, который поставил задачу подорвать ЛЭП, которая питает электричеством Крым, Херсонскую и Запорожскую области, а также дал взрывное устройство, чтобы подорвать жителя г. Новая Каховка.
Куратор еще в мае поручил задержанному найти 2 сообщников из числа местных жителей, однако, по словам В. Панчука, все местные жители, к которым он обращался, отказались участвовать в подготовке диверсии, из-за того, что стали лучше относиться к России.

Это не первый теракт, предотвращенный российскими спецслужбами против объектов ТЭК за последнее время.
22 сентября 2022 г. ФСБ РФ сообщила о предотвращенном теракте, который готовила Служба безопасности Украины (СБУ) на объекте нефтегазового комплекса, вероятно на магистральном газопроводе (МГП) Турецкий поток.
При изъятии из тайника 2 самодельных кумулятивных взрывных устройств большой мощности был задержан исполнитель, которым оказался гражданин России, завербованный на территории Украины сотрудниками СБУ.
Кроме того, были задержаны 4 пособника, обеспечившие подготовку диверсии, которые также оказались гражданами России.

Однако не все нападения удается предотвращать
22 сентября была атакована подстанция (ПС) Суджа в Курской области, сообщил губернатор Курской области Р. Старовойт.
На ПС 110/35/10 кВ Суджа предположительно с воздуха было сброшено неустановленное взрывное устройство, в результате чего был выведен из строя трансформатор.
Возгорание было оперативно ликвидировано, перебоев с подачей электроэнергии не допущено.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram