USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Немецкая дочка Роснефти стала мишенью хакеров

Немецкое подразделение Роснефти не заявляло, что бизнес или поставки были нарушены, хотя эксперты говорят, что ИТ-инфраструктура компании пострадала от кибератаки

Немецкая дочка Роснефти стала мишенью хакеров

Источник: Пресс-служба Rosneft Deutschland

Москва, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Rosneft Deutschland немецкая дочка Роснефти, сообщила в минувшие выходные о взломе своих систем, пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на немецкую службу информационной безопасности Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI).

Роснефть Deutschland сообщила об инциденте с кибератакой вечером 12 марта.
Немецкое подразделение российской компании обязано наряду с другими компаниями, работающими с так называемой критической инфраструктурой сообщать о таких инцидентах в службу кибербезопасности.
BSI предложила Rosneft Deutschland поддержку в анализе и восстановлении систем, пишет Die Welt.

Источники в службах безопасности подозревают, что за атакой стоит хакерская группировка Anonymous.
Хакеры не влияют на текущий бизнес Роснефти, однако, нарушаются различные процессы, включая возможность закрытия контрактов.
Прокуратура Берлина начала расследование, пишет Der Spiegel.

После начала военной «спецоперации» России на Украине в конце февраля, группа Anonymous заявила, что начинает кибервойну против России.
Хакеры заявили, что взломали сайты Газпрома, государственного информационного агентства RT и многих правительственных учреждений в России и Белоруссии, включая Минэнерго и сайт Кремля.

После кибератаки на немецкое подразделение Роснефти немецкий регулятор BSI выпустил предупреждение о кибербезопасности для других компаний нефтяной отрасли страны.
Поставки нефти не были нарушены, говорится в сообщении газеты.
Rosneft Deutschland не ответила на запрос о комментариях.

Роснефть отвечает примерно за 1/4 всего импорта сырой нефти в Германию и владеет долями в 3 нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в стране:
Это далеко не первый случай хакерских атак в Германии.
В начале февраля, киберпреступники остановили операции на нефтяных терминалах некоторых крупнейших портов северо-западной Европы – включая
  • крупный немецкий порт Гамбург,
  • Антверпен в Бельгии – 2й по величине порт Европы после Роттердама.
Нарушение работы нефтяных терминалов произошло через несколько дней после того, как в результате кибератаки нарушились цепочки поставок топлива Shell в Германии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram