USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.53

-0.41

Природный газ 1.675

-0.01

2 мин
...

Автовоз Felicity Ace затонул у Азорских островов

Нефтяные пятна на поверхности воды в районе затопления наблюдаются, но они небольшие

Автовоз Felicity Ace затонул у Азорских островов

Источник: Facebook ВМС Португалии

Москва, 2 мар - ИА Neftegaz.RU. Судно-автовоз Felicity Ace затонуло в Атлантическом океане за пределами исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Португалии.
Об этом ВМС Португалии сообщило в своем Facebook.

Судно затонуло рано утром 1 марта 2022 г. во время буксировки, которая продолжалась с 24 февраля 2022 г.
В процессе буксировки Felicity Ace потерял остойчивость и затонул примерно в 25 морских милях (около 46 км) за пределами ИЭЗ Португалии.
Глубина моря в районе затопления составляет 3 тыс. м.

На поверхности моря в районе инцидента наблюдаются обломки и небольшие нефтяные пятна.
Судовладелец и оператор судна Mitsui O.S.K. Lines (MOL) подтвердила наличие нефтяных пятен, подчеркнув, что оно небольшое и пообещав держать общественность в курсе предпринимаемых мер для минимизации ущерба окружающей среды.
После затопления у берегов США в 2019 г. автовоза MV Golden Ray компании Hyundai Glovis, MOL старается избежать столь же тяжелых последствий инцидента с Felicity Ace.

ВМС Португалии совместно с учеными-гидрографами и представителями Европейского агентства морской безопасности (EMSA) и Национального морского управления Португалии (AMN) продолжают отслеживать ситуацию.
Патрульный корабль ВМС Португалии NRP Setubal ушел в порт Понта-Делгада на о. Сан-Мигел, чтобы пополнить запасы, и планирует вернуться в район затопления Felicity Ace, взяв на борт водолазов ВМС Португалии и оборудование для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), в частности, боновые заграждения.
Также планируется прибытие самолета С-295 ВВС Португалии для контроля ситуации.

Пожар на борту Felicity Ace возник 16 февраля 2022 г., когда судно находилось в Атлантическом океане, недалеко от о-ва Фаял, входящего в Азорский архипелаг (территория Португалии).
Судно под панамским флагом 10 февраля 2022 г. вышло из порта Эмден в Германии и должно было 23 февраля прибыть в порт Дэвисвилль (шт. Род-Айленд, США).
На борту судна находилось 3965 автомобилей Volkswagen, включая модели Audi, Porsche, Lamborghini и Bentley общей стоимостью до 500 млн евро.
22 члена экипажа судна были эвакуированы ВМС Португалии в тот же день.

Тушение пожара на борту судна было осложнено тем, что часть перевозимых им автомобилей были электромобилями с литий-ионнымы аккумуляторами, тушение которых водой невозможно, а вещества, выделяющиеся при их горении, токсичны и потенциально взрывоопасны.
Поэтому было принято решение буксировать судно в безопасный район у Азорских островов.
Буксировку вело спасательное судно Bear в сопровождении буксиров ALP Guard и Dian Kingdom, а также большого спасательного судна с дополнительными возможностями пожаротушения V. B. Hispanic.
Все они остаются в районе затопления.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram