USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.06

+0.23

Природный газ 1.806

-0

2 мин
...

Повстанцы атаковали нефтепровод Китая в Мьянме

NPDF атаковали 13 сотрудников режима, сообщается что военные Мьянмы понесли потери в результате нападения

Повстанцы атаковали нефтепровод Китая в Мьянме

Москва, 18 фев - ИА Neftegaz.RU. Народные силы обороны (NPDF) атаковали магистральный трубопровод в Китай, пишет Irrawaddy.

Группа сопротивления, охраняющая энергетический объект дала отпор силам NPDF в мьянманском районе Мандалай в поселке Натоги.
Согласно информации издания, около 2 часов ночи 14 февраля NPDF использовали 2 винтовочные гранаты для нападения.
Сообщается, что NPDF понесли потери в результате нападения.
Также незначительный ущерб нанесен энергетическим объектам.

2 построенных Китаем трубопровода, которые перекачивают нефть и газ на сотни километров от побережья мьянманского штата Ракхайн в провинцию Юньнань на юго – западе Китая, являются частью давней цели китайского правительства по созданию сухопутного коридора в Индийский океан.
Отчасти для того, чтобы уменьшить его сильную зависимость от импорта энергоносителей, поставляемых через перегруженные Малаккские проливы.


Маршрут магистрального газопровода (МГП) Мьянма - Китай: порт Кьяукпхью (Kyaukpyu) на западном берегу Мьянмы - пограничному г. Жуйли провинции Юньнань на Юго-Западе Китая - г. Гуйган Гуанси-Чжуанского автономного района.
В 2013 г. китайская CNPC сообщила о завершении строительства последнего линейного участка МГП Мьянма - Китай.
Позднее был построен магистральный нефтепровод МНП Мьянма-Китай по маршруту: глубоководный порт Кьяукпью на побережье Бенгальского залива в Мьянме - нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) PetroChina возле г. Куньминь в провинции Юньнань на юго-западе Китая.
Пропускная мощность - мощностью 22 млн т/год.

Трубопроводы протяженностью 973 км проходят через мьянмские регионы Магве, Мандалай и штат Шан.
Непопулярное в Мьянме китайское правительство, сильнее подверглось нападкам после военного захвата в феврале 2021 г.
Дело в том, что многие жители считают, что Китай приложил руку к захвату власти.
В то время звучали призывы к бойкоту китайской продукции, а также призывы взорвать трубопроводы, если Китай откажется осудить режим.
  • В марте 2021 г. во время крупномасштабных демонстраций в промышленных пригородах Янгона были разгромлены и подожжены несколько китайских заводов, а некоторые протестующие даже предположили, что китайское правительство поощряет саботаж и нападения на нефте-и газопроводы.
  • В мае 2021 г. 3 военнослужащих режима, охранявших трубопроводы в городке Синтгаинг, регион Мандалай, были убиты неизвестными нападавшими.
  • Китай призвал гражданское правительство национального единства Мьянмы гарантировать, что движение сопротивления не будет наносить ущерб китайским инвестициям в страну.
Антикитайские настроения заставили КНР усилить безопасность трубопроводов.
И все же в январе 2022 г. местная группа сопротивления атаковала электрические опоры, поддерживаемого Китаем завода по переработке никеля Tagaung Taung в поселке Тигьяинг в Сагаинге.
При этом нападавшие ясно дают понять, что они нападают не на китайские объекты, а на режим, который их защищает.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram