USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.35

-2.59

Природный газ 1.704

+0.02

1 мин
...

В Липецкой области из нефтепродуктопровода похитили почти 100 т дизтоплива

Предполагаемый лидер преступного сообщества и двое активных участников скрылись и объявлены в федеральный розыск

В Липецкой области из нефтепродуктопровода похитили почти 100 т дизтоплива

Липецк, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. Правоохранительный органы задержали злоумышленников, которые в течение года сливали нефтепродукты, врезаясь в магистрального нефтепродуктопровода (МНПП). К поимке преступной группы, систематически ворующей топливо на протяжении года, были привлечены силы липецкой полиции, сотрудники ФСБ и Росгвардии.

Тезисы офицпреда МВД России И. Волк:
  • предварительно установлено, что в период с 2018 по 2019 г. злоумышленники при помощи врезки в магистраль в районе с. Филатовка Липецкой области похитили более 98 т топлива стоимостью свыше 4 млн руб.
  • затем подозреваемые повторно подключились к тому же магистральному нефтепродуктопроводу около с. Коренёвщино, но не смогли довести задуманное до конца, т.к. были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.
В отношении 5х предполагаемых организаторов преступного сообщества и 4х участников следственными органами возбуждены уголовные дела сразу по нескольким уголовным статьям.

При обысках у задержанных обнаружены шланги, насосы и другое оборудование для несанкционированного подключения к нефтепроводу.
Кроме того, у злоумышленников изъяли грузовой автомобиль, переоборудованный для скрытого вывоза дизтоплива.

5 подозреваемых заключены под стражу, 1 находится под подпиской о невыезде.
Предполагаемый лидер преступного сообщества и 2 активных участников скрылись.
Они объявлены в федеральный розыск.

Напомним, что 2 декабря 2020 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области вынес приговор в отношении группы лиц, обвиняющихся в хищении дизтоплива из МНПП Ярославль - Приморск 2 в особо крупном размере.
Суд признал всех участников преступной группы виновными и приговорил к условному лишению свободы на сроки от 4 до 6 лет.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram