USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

В результате атаки на нефтехранилище выведен из строя 1 резервуар Saudi Aramco

В нем хранилось 10% всего топлива нефтебазы.

В результате атаки на нефтехранилище выведен из строя 1 резервуар Saudi Aramco

Эр-Рияд, 23 ноя - ИА Neftegaz.RU.1 из резервуаров нефтехранилища Saudi Aramco неподалеку от г. Джидда в Саудовской Аравии выведен из строя в результате произошедшего ракетного удара.

В Минэнерго Саудовской Аравии агентству Reuters сообщили, что атака на объект Saudi Aramco к северу от г. Джидда не повлияла на поставки нефтепродуктов клиентам компании.
В результате нападения с использованием ракеты произошел взрыв и затем пожар на станции распределения нефтепродуктов, но огонь удалось потушить за 40 мин., никто не пострадал.
В результате нападения был выведен из строя 1 из 13 резервуаров нефтехранилища.
В нем хранилось 10% всего топлива.
Снаряд попал в резервуар сверху, что нанесло большой урон в верхней части.
В результате в крыше резервуара образовалась дыра площадью примерно 2 м2.

В Saudi Aramco назвали саму распределительную станцию в целом критически важным объектом.
Более 120 тыс. барр./сутки нефтепродуктов поступают в г. Джидда, г. Мекка и в округ Эль-Баха с этой станции

Военный представитель йеменских повстанцев из движения Ансар Алла (хуситы) в 23 ноября 2020 г. заявил о ракетном обстреле распределительной станции Saudi Aramco в г. Джидда.
Он заявил, что при ударе крылатой ракеты Quds 2 пострадали несколько человек.
Хуситы посоветовали иностранным компаниям и гражданам, которые работают в Саудовской Аравии, быть внимательными, поскольку подобные операции будут продолжаться.

Это не 1й удар йеменских повстанцев по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии.
В Йемене с августа 2014 г. продолжается противостояние между правительственными силами и захватившими власть в стране хуситами.
С марта 2015 г. на стороне международно признанного правительства с президентом А. Хади воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ.
В ответ на постоянные авиаудары по территориям на севере Йемена под властью хуситов мятежники подвергают обстрелам пограничные с Йеменом саудовские районы, в частности, аэропорты и нефтяные объекты.
14 сентября 2019 г. с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и крылатых ракет были атакованы установка подготовки нефти (УПН) в г. Абкайк мощностью 7 млн барр./сутки и УПН Хурайс на 2м по величине нефтяном месторождении Саудовской Аравии.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram