USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
11124

Спутниковые снимки и причины загрязнения. Власти Камчатки изучают различные версии загрязнения воды

Результаты космической съемки переданы в следственные органы и властям Камчатского края для проведения дальнейшей экспертизы

Спутниковые снимки и причины загрязнения. Власти Камчатки изучают различные версии загрязнения воды

Петропавловск-Камчатский, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. Роскосмос представил спутниковые снимки прибрежных районов п-ва Камчатка, где ранее было выявлено превышение содержания фенола и нефтепродуктов.
Фотографии опубликованы в Twitter Роскосмоса.



Российские спутники дистанционного зондирования (ДЗЗ) Земли проводят мониторинг экологической обстановки прибрежных районов Камчатского п-ва.
Напомним, что в составе российской орбитальной группировки спутников ДЗЗ насчитывается 12 космических аппаратов (спутники Ресурс-П, Канопус-В и Канопус-В-ИК, Метеор-М и Электро-Л), из которых 7 проводят мониторинг территорий, а 5 контролируют гидрометеорологическую обстановку.
3-4 октября 2020 г., Роскосмосом совместно с партнерами была проведена большая работа по отслеживанию динамики произошедшего события.
Несмотря на облачность, была проведена космическая съемка, результаты которой переданы в следственные органы и властям Камчатского края для проведения дальнейшей экспертизы.

Между тем власти Камчатского края рассматривают 3 причины загрязнения у берегов полуострова.
По словам губернатора региона В. Солодова, в числе рассматриваемых причин - техногенное загрязнение, природное явление и сейсмическая активность.
Версия техногенного загрязнения предполагает произошедший разлив каких-то токсичных веществ, каких точно - еще предстоит выяснить, если версия подтвердится.
Также прорабатывается версия природного воздействия, связанного с поведением водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию.
Рассматривается версия сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями.
Говорить о какой-то конкретной причине еще рано, подробности будут известны после получения расширенных результатов проб, - отметил В. Солодов.

Власти региона намерены провести обследование 2 полигонов - Козельского полигона ядохимикатов и Радыгинского полигона - которые жители п-ва Камчатка в соцсетях называют источниками загрязнения.
В. Солодов заявил, что на оба этих полигона 6 октября будут направлены группы, в состав которых будет включены представители Роспотребнадзора, других надзорных и контрольных органов.
Губернатор при этом заявил, что полигоны регулярно обследуются Роспотребнадзором и Минприроды Камчатского края, последние обследования не показали никаких превышений, но это было несколько месяцев назад.

Напомним, что в конце сентября 2020 г. в воде у Халактырского пляжа и еще на 3 участках акватории Авачинского залива на юго-востоке п-ва Камчатка были обнаружены нефтепродукты и фенол.
Согласно предварительному отчету управления Гидрометслужбы, зафиксировано превышение концентрации фенолов в 2,5 раза, нефтепродуктов - в 3,6 раза.
Росрыболовство возбудило дело об административном правонарушении, Генпрокуратура РФ взяла ситуацию на контроль.
В настоящее время, по заявлению специалистов, экологическая ситуация на побережье Камчатки постепенно улучшается.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram