USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.69

-0.75

Природный газ 2.005

-0.12

1 мин
...

Стала известна причина бунта рабочих на Амурском ГПЗ

Руководство удержало часть зарплаты (в качестве расходов на патенты для иностранных рабочих) почти у тысячи сотрудников.

Стала известна причина бунта рабочих на Амурском ГПЗ

Свободный, Амурская область, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Причиной конфликта рабочих и руководства на Амурском ГПЗ стало списание расходов на патенты.

Об этом сообщила прокуратура Амурской области.

В ведомстве отметили, что руководство удержало часть зарплаты (в качестве расходов на патенты для иностранных рабочих) почти у тысячи сотрудников.

В одностороннем порядке компания Ренессанс Хэви Индастриз удержала в сумме 14,4 млн руб. на оплату налога на доходы физических лиц за 2 месяца действующего патента.

Соответствующего соглашения об удержании заключено не было, поэтому операция была незаконной.

13 июля рабочие взбунтовались, около 300 человек пришли в офис компании и начали громить помещения.

В результате бунт подавил ОМОН.

Были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а также по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

В отношении работодателя возбуждено административное дело о нарушении трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Уточняется, что финансовые разногласия уже урегулированы.

Проверка показала, что Ренессанс Хэви Индастриз вовремя выплачивает сотрудникам зарплату, однако в последнее время компания стала иначе оплачивать патенты на трудовую деятельность на территории РФ.

Если раньше компания сама оформляла патенты и оплачивала их из своего бюджета, теперь сумма патентов (5924 руб./месяц) включается в размер оклада сотрудников.

Происходит предварительное автоматическое списание средств в заработной плате за месяц, затем они возмещаются вместе с авансом.

В компании заверили, что списанная сумма вернется на счета работников 15 июля.

Также рассматривается вопрос дополнительной оплаты для строительного персонала, который находится длительное время на вахте.

Основные строительные работы на площадке продолжаются в штатном режиме.

Всего на территории работает около 29 тыс. человек.

На территории вахтовых поселков продолжают работать сотрудники правоохранительных органов.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram