USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

2 мин
...

Режим ЧС ввели в г. Норильск и на п-ве Таймыр после разлива нефтепродуктов на ТЭЦ

По предварительным оценкам ущерб от экологической катастрофы составит десятки миллиардов рублей, прокуратура возбудила уголовное дело.

Режим ЧС ввели в г. Норильск и на п-ве Таймыр после разлива нефтепродуктов на ТЭЦ

Норильск, 1 июн - ИА Neftegaz.RU. Режим ЧС межмуниципального уровня введен в г. Норильск и на п-ве Таймыр из-за разлива дизтоплива на норильской ТЭЦ-3.
Об этом сообщил вице-премьер правительства Краснояского края А. Цыкалов.

Днем 29 мая 2020 г. на территории ТЭЦ-3 в г. Норильск произошла разгерметизация резервуара с дизтопливом, в место разлива топлива въехал автомобиль, в результате чего произошло возгорание.
Всего разлилось около 20 тыс. т топлива, из них, по данным Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, собственник станции), около 100 т уже собрано.

Решением краевой комиссии и затем постановлением правительства Красноярского края введен режим ЧС межмуниципального уровня на уровне г. Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
Также введен региональный режим реагирования.
Красноярский край готов оказывать поддержку этим муниципалитетам.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный разливом топлива, может исчисляться десятками миллиардов рублей.
Поэтому сейчас параллельно с расследованием причин возникшей аварии, и соответственно возникшей чрезвычайной ситуацией, основная задача - минимизировать все риски.
Главное сейчас - не допустить разлива нефтепродуктов дальше, чтобы они не попадали в о. Пясино, расположенное в 20 км от г. Норильск.

Предварительная причина - проседание свайного фундамента, которое привело к отрыву значительной части днища 30-тысячной емкости.

Погода сейчас способствует ликвидации, сильный северный ветер не позволяет пятну растекаться, он дует против течения.
По данным компании, специализированная организация проводила осмотр и ремонт емкостей для топлива и выдала соответствующее заключение.

Сотрудники Заполярного филиала Норникеля и НТЭК, дочки Норникеля, ведут работы по ликвидации последствий разлива.
Совместно с Росприроднадзором были организованы воздушные осмотры Норило-Пясинской водной системы.
По приглашению компании на место прибыл отряд морской спасательной службы из г. Мурманск и приступил к ликвидации разлива.
На работу ТЭЦ возгорание не повлияло, поскольку она работает на газе.
Пожару присваивали повышенный ранг сложности, в результате происшествия никто не пострадал.

WWF уже бьет тревогу, призывая к федеральному вмешательству.
Дизтопливо токсичнее нефти, и на данный момент ситуация приняла такой масштаб, при котором без мощной группировки сил и средств федерального уровня нельзя ожидать эффективной очистки
Экологи призывают МЧС, Минприроды и Минтранс оказать содействие на федеральном уровне для организации эффективных работ по ликвидации нефтеразлива.
Последствия аварии угрожают здоровью и жизни местного населения, наносят непоправимый урон экосистемам: гибнут рыбы, птицы, звери.
Авария привела к тяжелым, катастрофическим последствиям, которые будут иметь отклик еще не один год.
По информации местных жителей разлив нефтепродуктов пошел по водотоку р. Далдыкан и р. Амбарная, которые питают о. Пясино и далее уходят до Карского моря.

По материалам проверки прокуратуры г. Норильска правоохранительные органы возбудили уголовное дело.
Предварительное следствие по уголовному делу осуществляет следственный отдел по г. Норильску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии.
Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ Загрязнение и иная порча земли опасными химическими веществами.

Норильская ТЭЦ-3 работает на природном газе, дизтопливо используется как резервный источник.
Электрическая мощность станции - 440 МВт, тепловая мощность - 1049 Гкал/ч.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram