USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

Карантинные меры ввели на Карачаганаке в Казахстане из-за коронавируса

Ранее компания-оператор проекта подтвердила положительный результат тестирования на коронавирус у одного из своих сотрудников.

Карантинные меры ввели на Карачаганаке в Казахстане из-за коронавируса

Нур-Султан, 25 мая - ИА Neftegaz.RU.Карантин вводится до 5 июня 2020 г. на территории Karachaganak Petroleum Operating (KPO) в Казахстане, вновь прибывшие на месторождение работники должны иметь отрицательный тест на коронавирус.
Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач Западно-Казахстанской области.

22 мая 2020 г. KPO подтвердила положительный результат тестирования на коронавирус у одного из своих сотрудников.
Работник был доставлен в областную инфекционную больницу для последующего обследования и лечения.
Круг лиц, с которыми контактировал данный сотрудник, был установлен и помещен на карантин для проведения дальнейшего обследования.

В соответствии с постановлением на территории Карачаганкского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) будут приняты следующие меры:
  • ввести до 5 июня 2020 г. режим карантина на территории KPO;
  • запретить въезд и выезд транспортных средств с территории месторождения, за исключением персонала и транспортных средств, задействованных в обеспечении производства и иных видов деятельности на месторождении, персонала, подлежащего вывоза с территории месторождения к месту постоянного проживания;
  • запрещено перемещение людей с 19.00 до 07.00 (с 17.00 до 05.00 мск) внутри и между вахтовыми поселками, за исключением персонала, задействованного в ночной смене, подлежащего вывозу с территории месторождения к месту постоянного проживания, а также персонала, задействованного в их транспортировке, сотрудников администрации, правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи, санитарно-эпидемиологической службы, пожаротушения, аварийных служб, работников объектов жизнеобеспечения;
  • допускать вновь прибывших работников на вахтовую смену с наличием отрицательных результатов лабораторного обследования на COVID (методом ПЦР) - со сроком действия до 5 календарных дней.
Ранее критическая ситуация с распространением коронавируса сложилась на другом крупном казахстанском месторождении - Тенгиз в Атырауской области.
Там положительный тест на коронавирус сдали 700 работников подрядных организация.

Всего в Казахстане подтверждено более 8,3 тыс. случаев заражения коронавирусом, 35 из них с летальным исходом.

Карачаганакское НГКМ - одно из крупнейших в мире.
Месторождение расположено в Западно-Казахстанской области, вблизи г. Аксай, открыто оно было в 1979 г.
Относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции.
Запасы нефти составляют 1,2 млрд т, газа - 1,35 трлн м3.
С 1 июля 2012 г/ в состав совместного предприятия (СП) вошла Казмунайгаз.
Месторождение разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) консорциумом KPO под руководством Shell и Eni, владеющими по 29,25% в проекте, а также Chevron с долей участия 18%, ЛУКОЙЛом с 13,6% и КазМунайГазом с 10%.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram