USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

На Уральской стали из-за утечки доменного газа погибли 3 рабочих

На Уральской стали доменный и коксовый газ используется в производстве, наряду с природным газом, поступающим по газопроводу

На Уральской стали из-за утечки доменного газа погибли 3 рабочих

Оренбург, 26 апр - ИА Neftegaz.RU. В цехе предприятия Уральская сталь в г. Новотроицк Оренбургской области произошла утечка доменного газа.

Инцидент произошел 25 апреля 2020 г. около 19:30 по местному времени (17:30 мск).
Утечка произошла в доменном цеху предприятия Уральская сталь.
В результате утечки погибли 3 работника предприятия.

Следственным отделом по г. Новотроицк Следственного управления СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Следователи осматривают место происшествия, опрашивают свидетелей.
Выполняются другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, а также причин и условий, способствовавших трагедии.

Пресс-служба Уральской стали сообщила, что ситуация находится на личном контроле руководителей комбината.
Семьям погибших предприятие выразило глубокие соболезнования и пообещало оказать им всестороннюю помощь и поддержку.

Уральская сталь входит в состав холдинга Металлоинвест.
Завод в г. Новотроицк является металлургическим предприятием полного цикла, включающим аглококсодоменное, сталеплавильное и прокатное производства.
На предприятии производится чугун, непрерывнолитая заготовка круглого и прямоугольного сечения, листовой прокат (мостосталь, судосталь, штрипс, конструкционная сталь).

Доменный газ образуется в процессе выплавки чугуна в доменных печах как продукт неполного сгорания углерода и др. химических реакций.
В состав доменного газа входят углекислый и угарный газ, метан, водород и азот.
Доменный газ токсичен, поэтому требует утилизации.
При этом на металлургических производствах доменный газ часто используется в качестве топлива в воздухонагревателях, коксовых и мартеновских печах (в смеси с коксовым газом), газовых двигателях, в паровых котлах.
На Уральской стали доменный и коксовый газ используется в производстве, наряду с природным газом, поступающим из магистрального газопровода (МГП) Бухара - Урал.
Коксо-доменную смесь газа потребляют машины для спекания агломерата (концентрат кускового типа из руды, представляющий собой спеченную в куски мелкую руду величиной от 5 до 100 мм).

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram