USD 97.3074

-0.06

EUR 102.6255

-0.28

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Мозырский НПЗ снизил объем переработки нефти после возгорания

Объем переработки нефти на Мозырском НПЗ снизился, но это не повлияет на задачи, которые стоят перед предприятием

Мозырский НПЗ снизил объем переработки нефти после возгорания

Мозырь, Белоруссия, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) снизил объем переработки нефти после возгорания 16 апреля 2020 г.
Об этом Белнефтехим сообщил 17 апреля 2020 г.

По сообщению Гомельского областного управления МЧС, ЧП произошло в результате разгерметизации фланцевого соединения обратного клапана трубопровода (диаметр 500 мм) на отметке 5 м колонны К-102 секции 100 установки ЛК-6У №1.
Вылившаяся отбензиненная нефть загорелась.
В результате инцидента поврежден термоэлектрический преобразователь.

Специалисты МЧС выполнили мероприятия по охлаждению и защите технологических конструкций.
Возгорание было ликвидировано, пострадавших нет.
Проводится проверка, причины инцидента устанавливаются.

Технологический процесс секции 100 установки ЛК-6У № 1 был приостановлен, но в целом по предприятию технологический процесс не был нарушен.
Мозырский НПЗ продолжает работать.
Пресс-служба Белнефтехима уточнила, что объем переработки нефти снизился, но это не повлияет на задачи, которые стоят перед предприятием.

Секция 100 комплекса ЛК-6У №1 Мозырского НПЗ введена в эксплуатацию в начале 1975 г.
На секции 100 происходит первичная переработка нефти.

Напомним, что Мозырский НПЗ в 1м квартале 2020 г. работал с неполной загрузкой из-за разногласий между Россией и Белоруссией по условиям поставки нефти.
Предметом спора был размер премии поставщикам к цене нефти, которая выплачивалась за то, что Белоруссия получала нефть беспошлинно.
За счет отказа от премии Белоруссия компенсировала ухудшение экономической составляющей поставок в связи с реализацией налогового маневра в российской нефтяной отрасли, в результате которого снижается рентабельность переработки.
Только к концу марта 2020 г. стороны договорились о регулярных поставках, причем Россия была вынуждена уступить Белоруссии в связи с ухудшением ситуации на мировом нефтяном рынке.
Было принято решение, что Белоруссия не будет платить премиальную надбавку российским компаниям с апреля, а урегулирован этот вопрос будет межбюджетными расчетами.
Параллельно Белоруссия искала альтернативные источники поставок нефти для загрузки Мозырского НПЗ и НПЗ Нафтан.
В частности, для поставок нефти на Мозырский НПЗ был реанимирован магистральный нефтепровод (МНП) Одесса - Броды, который позволил получать нефть от азербайджанской SOCAR через Украину.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram