USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.925

-0

1 мин
...

Во Франции протестующие заблокировали 7 нефтеперерабатывающих заводов из 8-ми

Речь идет о заводах компаний Esso и Total

Во Франции протестующие заблокировали 7 нефтеперерабатывающих заводов из 8-ми

Париж, Франция, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. Участники забастовки, проходящей во Франции против пенсионной реформы, заблокировали 7 из 8 французских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
Об этом сообщил BFM TV со ссылкой на информацию крупнейшего профсоюза Франции – Всеобщей конфедерации труда.

Речь идет о заводах компаний Esso и Total.
НПЗ Total в коммуне Донж на западе страны, который 9 декабря 2019 г. функционировал в обычном режиме, вновь подключился к 24-часовой забастовке.
В связи с этим доставка нефтепродуктов по трубопроводам, с помощью судов, поездов и грузовиков была прервана.

«Ни одна капля топлива не покинет предприятие», - отметили во Всеобщей конфедерации труда.
Пресс-секретарь Esso в свою очередь заявил о том, что забастовка оказывает «лишь ограниченное влияние» на НПЗ в г. Фо на юго-западе Франции.

Кроме того, в департаменте Вар на юго-востоке страны в ночь с 9 на 10 декабря 2019 г. около 60 манифестантов предприняли попытку заблокировать нефтяной терминал в коммуне Пуге-сюр-Аржан.
Демонстранты практически сразу были разогнаны прибывшими на место сотрудниками жандармерии.

Профсоюзы также призвали сотрудников энергетической корпорации Électricité de France (EDF) присоединиться к новому дню протеста, мобилизовав многих работников компании.

Напомним, что массовые протесты начались во Франции 5 декабря 2019 г., ознаменовав начало всеобщей забастовки работников транспорта, врачей, учителей, адвокатов, пожарных и представителей многих других профессий.

Французы выражают недовольство планами правительства провести пенсионную реформу, в рамках которой будут упразднены льготы и надбавки для 42 категорий граждан, в т.ч. железнодорожников, энергетиков, юристов и даже работников Парижской оперы.

Французские власти также намерены продлить для всех категорий граждан периоды пенсионных взносов.
Правительство считает необходимым пойти на такие меры, чтобы избежать многомиллиардного дефицита в финансировании пенсионной системы в обозримом будущем.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram