USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 81.28

+0.81

Природный газ 2.09

-0.03

1 мин
...

Российский газ вернется на Балканы завтра

Аварийным бригадам в Приднестровье удалось частично устранить последствия взрыва на трубопроводе «Ананьев – Тирасполь — Измаил», по которому российский газ поставляется в Болгарию, Румынию, Грецию, Турцию и Македонию.

Российский газ вернется на Балканы завтра

Аварийным бригадам в Приднестровье удалось частично устранить последствия взрыва на трубопроводе «Ананьев – Тирасполь — Измаил», по которому российский газ поставляется в Болгарию, Румынию, Грецию, Турцию и Македонию. Благодаря использованию других веток транзитного газопровода подача «голубого топлива» была восстановлена до 90%. Окончательно завершить ремонт планируется к вечеру пятницы.

 

Сразу после ЧП объем поставок по газопроводу упал с 40 до 24 миллионов кубометров в сутки. Основной удар пришелся на Турцию, которая стала получать почти вдвое меньше газа. Однако «Газпром» пообещал компенсировать ей эти проблемы при помощи проекта «Голубой поток», благодаря которому можно было направить Анкаре дополнительные объемы топлива. У Румынии, Греции и Македонии трудностей не возникло. А в среду вечером последствия аварии ощутила Болгария, заявив о снижение поставок российского раза на 60–70%. Но в ближайшее время ситуация должна нормализироваться.

 

«Восстановительные работы на поврежденном газопроводе будут закончены примерно в течение трех дней, что позволит возобновить транзит газа на балканском направлении в полном объеме», — приводит РИА «Новости» слова Александра Гусева, отметившего, что взрыв прогремел примерно в 400 метрах от зоны ответственности компании «Молдтрансгаз». При этом потребители «голубого топлива» в Приднестровье, Молдавии, Болгарии, Турции и других странах даже не ощутили перебоев в поставках, поскольку дефицит газа страны-получатели смогли возместить из своих резервов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram