USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Информация о действиях Shell по устранению последствий аварии в Северном море

Все пишут об утечке нефти в результате аварии на добывающей платформе Gannet Alpha.

Информация о действиях Shell по устранению последствий аварии в Северном море

Все пишут об утечке нефти в результате аварии на добывающей платформе Gannet Alpha. Все пишут о том, что информация об аварии была представлена на 2 дня позже.
Однако нам бы хотелось обратить Ваше внимание на профессиональные действия Shell по ликвидации этой аварии.
У Shell отличные системы обнаружения утечек (СОУ). Кстати, как раз пару дней назад Neftegaz.RU дал материал о СОУ, внедряемой в Башнефти.

Однако в данном случае пятно банально заметили с вертолёта.
Как только информация с СОУ подтвердила наличие утечки на трубопроводе, идущем от добывающей платформы Gannet Alpha в 180 километрах к востоку от шотландского города Абердин аварии в среду 10 августа, подземная его часть сразу же была изолирована , а давление в трубе значительно снижено, что обусловило локализацию аварии.
Всего в море попало около 100 тн нефти.
Слава богу, что у Shell богатый опыт ликвидации аварий на шельфе, полученный после памятной катастрофы в Мексиканском заливе. Здесь и масштабы другие, и проще всё устранить.
Независимо от масштабов аварии Shell серьёзно и оперативно реагирует на инцидент.
Дистанционно управляемый аппарат постоянно мониторит ситуацию на дне моря вблизи скважины и по трубопроводу.
У платформы дежурит специальное судно Grampian Prince, оснащённое детергентами и необходимым для сбора нефти оборудованием.
Персонал на платформе находится в безопасности. Платформа продолжает работать.
По информации компании площадь разлива нефти составляет 31 км2, в том числе 4,3 в самой его широкой части. Пятно медленно движется из района добычи на запад.
Специалисты Shell уверены, что то пятно будет расщеплено и развеяно естественным путём и не достигнет побережья. Погодные условия способствуют этому. Южные ветра дуют со скоростью до 30 узлов, а высота волн составляет не более 2 метров.

Шельфовое месторождение открытое в 70-х годах, - это зрелое месторождение на поздней стадии разработки. Первая нефть была добыта в 1993 году. Первая скважина была пробурена с помощью тендерных судов. Эта технология использовалась до 1997 году. В настоящее время используется технология с использованием гибкой насосно-компрессорной трубы, где, вероятно, и произошла утечка.

Трубопровод построила компания Rockwater, "дочка" Halliburton , выигравшая контракт на поставку в 1996 году. .


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram