USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Информация о приговоре членам самарской преступной группировки «Индейцы», которая похищала топливо у Транснефтепродукта

В Омской области вынесен приговор нескольким членам самарской преступной группировки «Индейцы», которая похищала топливо из трубопровода компании Сибтранснефтепродукт (входит в состав Транснефтепродукта, «дочки» Транснефти). 

Информация о приговоре членам самарской преступной группировки «Индейцы», которая похищала топливо у Транснефтепродукта


В Омской области вынесен приговор нескольким членам самарской преступной группировки «Индейцы», которая похищала топливо из трубопровода компании Сибтранснефтепродукт (входит в состав Транснефтепродукта, «дочки» Транснефти).


«Индейцы» — одна из самых крупных самарских ОПГ, специализирующаяся на хищениях нефтепродуктов.

По данным полиции, «Индейцы» воровали топливо из трубопроводов Новокуйбышевского НПЗ в Самарской области, но с недавних стали осваивать и другие регионы России.


Дело даже не в самом факте воровства нефтепродуктов.

И количество небольшое, и сроки преступники тоже получили небольшие.
Плохо, что в результате таких действий может быть нанесен серьезный экологический ущерб.


Так произошло в мае 2011 г на 957 км магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Второво - Приморск, участок Невская-Приморск, эксплуатируемый Балтранснефтепродукт.

До сих пор там не решены проблемы с экологией.
Этим и объясняется попытка Транснефтепродукта показать всем ворам, что воровать нехорошо.


Омский областной суд 19 января 2012 г. отказал в удовлетворении кассационной жалобы трех лиц, входивших в ОПГ "Индейцы", совершивших хищение 23 м3 нефтепродуктов из криминальной врезки на 106,5 км МНПП «Омск-Сокур».
Таким образом, приговор Калачинского районного суда Омской области от 15 ноября 2011 года оставлен без изменения и после оглашения кассационного определения вступил в силу. Осужденные получили от 2 до 3 лет лишения свобода с отбыванием наказания в исправительных учреждениях различного типа.

За совершенное преступление были приговорены:
Жильцов М.А. 1980 г.р., уроженец Самарской области осужден по п.п. «Б,В» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Лапин А.В. 1968 г.р., житель Самарской области осужден по п.п. «Б,В» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Федоров И.Н. 1965 г.р. житель Саратовской области осужден по п.п. «Б,В» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Схема простая. Организация криминального отвода в сарайчик – подземная емкость – пара автомобилей, оборудование для земляных работ.
Однако воры, вероятно, не понимают, что автоматические СОУ могут фиксировать несанкционированный отбор нефтепродуктов. И СБ компаний может среагировать достаточно быстро.

В апреле 2011 года по факту обнаружения криминальной врезки на 106,5 км МНПП Омск-Сокур СО при ГОВД по Калачинскому району Омской области было возбуждено уголовное дело по п.б ч.3 ст.158 УК РФ. 26 апреля 2011 года по указанию заместителя начальника УВД по Омской области - начальника Следственного Управления уголовное дело было передано в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельностью СУ при УВД по Омской области. В Калачинский городской суд дело поступило 05 сентября 2011 года.

Работники службы безопасности Сибтранснефтепродукта активно помогали следствию при проведении следственно-оперативных мероприятий и подготавливали необходимые для расследования уголовного дела документы: сличительные ведомости, справки о стоимости нефтепродуктов, графики падения давления, расчеты потерь похищенного нефтепродукта и др. Работники СибТНП принимали участие в работе следствия в качестве свидетелей и специалистов-консультантов.
В результате оказания работниками Общества необходимой помощи следствию удалось установить и задержать третьего преступника, доказать вину всех трех подозреваемых, а суду вынести обвинительный приговор.
Похищенный нефтепродукт в количестве 18 т на общую сумму 386 596 рублей был возвращен Сибтранснефтепродукту.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram