USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

В Киеве похищен топ-менеджер компании Нефтегаздобыча

Глава правления ЧАО Нефтегаздобыча О. Семинский уехал с работы 3 февраля и до сих пор никто его не видел.

В Киеве похищен топ-менеджер компании Нефтегаздобыча

Глава правления ЧАО Нефтегаздобыча О. Семинский уехал с работы 3 февраля и до сих пор никто его не видел.


Причины исчезновения пока не установлены, в милиции также особо не распространяются, ссылаясь на тайну следствия. Говорят лишь, что возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство», хотя мертвым О. Семинского не нашли.
Однако очевидцы утверждают, что видели, как машине О. Семинского перекрыли дорогу 2 автомобиля, в один из них его и посадили злоумышленники.


Версии, по которым его могли похитить, самые тривиальные – выкуп, передел денежного бизнеса или собственности. Однако с момента исчезновения О. Семинского никаких заявлений от похитителей или требований выкупа не было.
Эти две версии активно обсуждаются в верховной раде, так как О. Семинский близок с некоторыми депутатами, в частности, с экс-главой МЧС Н. Шуфричем. У главы Нефтегаздобычи был свой бизнес по продаже автомобилей. Поэтому версия с выкупом вполне возможна.


Вторую версию — передел собственности тоже не стоит отбрасывать.
Нефтегаздобыча владеет 8 скважинами в Украине, среди которых одна из самых глубоких экспериментальных скважин в Европе – скважина глубиной 6 км. Как подчеркнул министр энергетики Украины И. Плачков, 8 скважин такого уровня для одной частной компании – много, соответственно и желающих приобрести компанию - много. Скорее всего, О. Семинский мог стать жертвой бизнес-дележа.


Известно, что глава компании уехал от своего офиса вечером 3 февраля, и с тех пор никто его не видел. Прошло уже больше 2-х недель, а у станций киевского метро только сегодня появились объявления об его исчезновении с фотографией и приметами.
Приметы похищенного топ-менеджера: как пишут его родственники, 38-летний О. Семинский был одет в модельную норковую шапку и кожаную куртку с воротником из норки фирмы Zilli. К слову, одежду этого бренда носят мэр Киева Л. Черновецкий и экс-президент Украины В. Ющенко. Куртки этой фирмы, по информации с официального сайта, стоят от 30 тыс долл США. Кроме того, на бизнесмене были ботинки 46-го размера темного цвета фирмы Gucci.
В объявлении так же указали, что О. Семинский выехал в 18:30 на своем автомобиле Toyota Camry с паркинга по ул. Константиновская, 15.
Охранники компании говорят, что похищенный выезжал и заезжал по несколько раз на дню, и что у него не было не то что охранников, но даже личного водителя.


Преступления такого рода, к счастью, в наше время – редкость. Последние громкие похищения были в 2002 году, когда были похищены отец вице-президентаЛУКОЙЛаВ. Шарифова, и заместителя главы компанииС. Кукуры. Позже, в 2009 году был похищен и сын вице-президента Роснефти М. Ставского.
В Киеве похищения происходят также не впервые. В октябре 2011-го около квартиры похитили бизнесмена. Родные заплатили за него 2 млн долл США, и злоумышленники получили выкуп, вернули бизнесмена, но позже были задержаны.

Начальник столичного УБОП А. Плужник подтвердил версию о том, что эта банда могла быть причастна к похищению в мае 2010 года студентки КИМО И. Лазаренко, которая через полгода вернулась домой.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram