USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.33

+0.18

Природный газ 1.696

-0.08

...

На Требсе в НАО у Башнефть - Полюс произошел разлив нефти

20 апреля 2012 г около 17:30 мск при проведении работ на одной из разведочных скважин Башнефть-Полюс на месторождении имени Р.Требса в НАО в следствие аварии произошел разлив нефти.

На Требсе   в НАО у Башнефть - Полюс произошел разлив нефти

20 апреля 2012 г около 17:30 мск при проведении работ на одной из разведочных скважин Башнефть-Полюс на месторождении имени Р.Требса в НАО в следствие аварии произошел разлив нефти.

Начался неконтролируемый выброс нефти.

В ночь на субботу 21 апреля на месторождение прибыли спасатели и подключились к работам.

Однако фонтанирование нефти продолжалось более суток, фонтан был заглушен только около 6.00 мск в 22 апреля 2012.

В МЧС заявили, что возникновения пожара не допущено, пострадавших нет, на месторождении начались работы по ликвидации разлива.

В Башнефти подтвердили факт того, что при проведении работ по расконсервации разведочной скважины на месторождении им. Требса произошла авария, связанная с выбросом нефти.

"Оперативно был создан штаб по ликвидации аварии. О происшествии своевременно были уведомлены государственные контролирующие органы и администрация НАО".

"Благодаря слаженным действиям по мобилизации техники материалов и людских ресурсов с участием специализированных подразделений МЧС, к утру 22 апреля фонтанирование скважины было ликвидировано".

Напомним, что Башнефть-Полюс является совместным предприятием Башнефти и ЛУКОЙЛа, которое владеет лицензией на право разведки и разработки месторождений имени Р.Требса и А.Титова в НАО, является оператором проекта их освоения.

Компании создали СП по совместному освоению месторождений в декабре 2011 года.

С февраля 2011 г до настоящего времени инвестиции в проект составили более 7 млрд рублей.

В 2012 г планируется освоить ещё 10 млрд рублей.

Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении им. Р.Требса планируется начать в 2013 г.

Месторождения им. Р.Требса и А.Титова в НАО считаются одними из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений России.

Геологические запасы нефти месторождения Р.Требса составляют около 153 млн тонн, месторождения им. Титова - порядка 200 млн тонн.

«Такой разлив - это типичная ситуация для любой нефтяной компании. Его причина в несоблюдении регламентов и в том, что мало денег выделяется для предотвращения таких аварий. В среднем свыше 20 тысяч аварийных разливов происходит ежегодно, это данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса», - прокомментировал разлив нефти на месторождении Требса В. Чупров из Гринписа.

Интерес к месторождениям Требса и Титова достаточно высок.

Во -первых , было неочевидно, что Башнефть победит в конкурсе на эти месторождения.

Также напомним, что депутат Госдумы С. Каргинов обвиняет Башнефть в незаконном получении лицензии на месторождения им. Требса и Титова, скважины которого она расконсервировала летом 2011 года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram