USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

Забастовка азербайджанских нефтяников. В Жанаозене начиналось всё также…

Более 200 азербайджанских нефтяников перекрыли 13 августа 2012 г участок магистральной автотрассы Баку-Газах в знак протеста против увольнений из компании.

Забастовка азербайджанских нефтяников. В Жанаозене начиналось всё также…

Более 200 азербайджанских нефтяников перекрыли 13 августа 2012 г участок магистральной автотрассы Баку-Газах в знак протеста против увольнений из компании.

Все бастующие работают в Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), в Гобустанском управлении разведочно-бурильных работ.
Протест рабочих-нефтяников связан с закрытием управления и сокращением всех рабочих мест.
ГНКАР воздерживается от комментариев ситуации.


Ранее компания распространила официальное сообщение, что проводит реформы в структуре компании с целью ее оптимизации и снижения затрат.
Заметим, работникам сокращаемого управления предложены другие места работы в системе ГНКАР.


В настоящее время нефтяники перекрыли трассу на территории Гобустанского района Азербайджана, приблизительно в 80 км западнее Баку.

Ситуация сильно напоминает начало трагических событий в Казахстане в г. Жанаозен, когда забастовка казахских нефтяников, с практически теми же требованиями, переросла в кровопролитие.


Ряд аналитиков утверждал тогда, что трагедия в Жанаозене была спланирована из-за рубежа.


Слова президента Казахстана Н. Назарбаева, произнесённые на совещании с Правительством и Администрацией Президента только подтверждают эти предположения:


«Предварительно мы знаем, что за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги, им надо было скрыть свои «хвосты», в связи, с чем были устроены поджоги. Мы во всем этом подробно разберемся. Мы знаем о «хвостах», идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам Генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование».

Заметим, раскачивание ситуации в Жанаозене «случайным образом» совпало по времени с декабрьскими выступлениями «внесистемной оппозиции» в России.
Что дало тогда наблюдателям дополнительный повод для размышлений.


Как будут разворачиваться события в Азербайджане – не известно, однако понятно одно – ни одной из сторон, ни в коем случае не нужно поддаваться на провокацию.
Государственные органы Азербайджана обязаны проследить за этим.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram