USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.75

+0.31

Природный газ 1.76

+0.01

3 мин
...

А. аль-Саадан: Компьютерные сети Aramco подвергались кибератаке для остановки добычи нефти в Саудовской Аравии

Компьютерные сети государственной нефтедобывающей компании Саудовской Аравии Aramco в течение целого месяца подвергались кибератакам, целью которых был полный паралич работы саудоаравийского нефтяного сектора.

А. аль-Саадан: Компьютерные сети Aramco  подвергались кибератаке для остановки добычи нефти в Саудовской Аравии

Компьютерные сети государственной нефтедобывающей компании Саудовской Аравии Aramco в течение целого месяца подвергались кибератакам, целью которых был полный паралич работы нефтяного сектора саудитов.

«Задачей кибератаки была остановка добычи и экспорта нефти и газа из Саудовской Аравии, - заявил один из руководителей Aramco А. аль-Саадан. - Они действовали в течение месяца, пытаясь найти наиболее уязвимые места".

Заявление А. аль-Саадан прозвучало, вероятно, неслучайно. Завтра , 12 декабря 2012 г пройдет очередное заседание ОПЕК, на которой могут обостриться противоречия между Саудовской Аравией и Ираном.

Ядерная программа Ирана не нравиться многим странам, в том числе и в нефтяном картеле.

Напомним, что 15 августа 2012 г хакеры Меча правосудия нанесли удар Шамуном по компьютерной сети Aramco.

В результате вирусной атаки предполагалось повреждение до 75 % компьютеров.

Ответственность за хакерскую атаку тогда взяла на себя группа Меч правосудия.

Эксперты предполагают, что за действиями хакеров стоит мощная структура, может быть и гсударственная.


«Мы проникли в компьютерную сеть Aramco с помощью взломанных систем в ряде стран, а затем отправили вредоносный вирус уничтожить 30 тыс компьютеров в сети этой компании», - зловеще сообщили представители Меча правосудия.
«Операции по уничтожению началась в среду, 15 Августа 2012 в 11:08 по местному саудовскому времени и будет завершена в течение нескольких часов», - не скрывал свои намерения Меч правосудия.

Они сообщили, что сыт по горло «преступлениями» и «зверствами», происходящих в различных странах мира, в том числе Сирии и Бахрейне.

В тот же день в Saudi Aramco заметили «симптомы болезни» на некоторых рабочих станциях компьютерной сети компании.
То, что это действие вируса, который назвали Шамун, выяснилось позднее.

Как говорится в сообщении Aramco, целью хакерской атаки было снижение темпов добычи нефти.
Экспертам кажется маловероятным, что Меч Правосудия действовал самостоятельно.

Вирус Шамун представлял собой новый модульный компьютерный вирус и обнаружен 16 августа 2012 г практически одновременно Лабораторией Касперского, Symantec и Seculert.
Шамун атакует компьютеры, работающие под управлением операционной системы Microsoft Windows.
Уникальность вируса в том, что он поражает даже отключенные от интернета компьютеры.
И не дает возможность перезагрузить компьютер, жестко блокируя его.

Как сегодня, 10 декабря 2012 г стало известно, инфицированными оказались около 30 тыс компьютеров.

По словам А. аль-Саадана, хакеры пытались в течение целого месяца вывести из строя компьютерные сети, прежде чем им удалось найти определенные слабые места.

С тех пор на объектах инфраструктуры и нефтяной промышленности Саудовской Аравии были введены новые меры защиты от компьютерных вирусов.

Саудиты пока не называют ни возможных исполнителей кибератаки, ни причастных к ней.

Было очевидно, что атака хакеров направлена на вывод из строя компьютерных сетей нефтяной отрасли промышленности Саудовской Аравии, но официальное подтверждению этому власти дали только сейчас.

Вирус Шамун (Shamoon) был также использован для атак на компьютерные сети на катарской компании RasGas , одного из крупнейших производителей сжиженного природного газа (СПГ).

М. аль-Мади, исполнительный директор Sabic подтвердил, что компания также предприняла экстраординарные меры для защиты от возможной атаки хакеров.

Напуганный атакой на Aramco министр обороны США Л. Панетта, предупредил, что США могут столкнуться с «кибер Перл-Харбором».

Гораздо хуже ранее ситуация была при запуске АЭС Бушер в Иране.

Тогда в хакерской атаке был использован вирус Stuxnet.

Stuxnet избирательно и с большой точностью поражает только те продукты, которые производятся двумя мировыми компаниями в мире: Fararo Paya из Ирана и финской Vacon, -пояснил тогда Эрик Чейн (Eric Chien), - сотрудник компании Symantec.

Целью программы была смена частот вращения конвертера, подающего энергию и контролирующего скорость двигателя центрифуги. Резкое снижение и увеличение скорости вращения конвертера выводило двигатель из строя. Изменение скорости нарушало нормальный цикл работы промышленных процессов. Из-за этого и могли произойти сбои в работе сотен центрифуг на иранских заводах по обогащению урана.

Теоретически кибератака могла привести к взрыву АЭС, поэтому по рекомендации российских специалистов Иран тогда отложил физический пуск блока, запланированный на 25 января 2011 года.

Вам не кажется, что хакеры будто бы продолжают противостояние саудитов с иранцами?

Однако ничего человеческое хакером не чуждо.
Например, в июле 2012 г хакеры Anonymous озаботились экологическими проблемами Арктики и, взломав сайты нескольких ВИНКов, опубликовали извлеченные с серверов несколько сотен адресов электронной почты с паролями сотрудников компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram