USD 89.7619

+1.18

EUR 97.9126

+1.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Сотрудники Красноярскэнергосбыта смогли предотвратить отравление жителей пос. Дубинино

В ходе хозяйственных работ на территории водозабора пос. Дубинино (муниципальное образование г Шарыпово), принятого компанией Красноярскэнергосбыт в управление в начале 2013 г, сотрудниками компании обнаружены 76 баллонов с неизвестным содержимым.

Сотрудники Красноярскэнергосбыта  смогли предотвратить отравление жителей пос. Дубинино

В ходе хозяйственных работ на территории водозабора пос. Дубинино (муниципальное образование г Шарыпово), принятого компанией Красноярскэнергосбыт в управление в начале 2013 г, сотрудниками компании обнаружены 76 баллонов с неизвестным содержимым.

Работники водоканала проявили должную бдительность, и вызвали для осмотра находки специалистов. После проведения экспертизы выяснилось, что 49 баллонов заполнены сжиженным токсичным газом - хлором.

Все обнаруженные баллоны подверглись коррозии и представляли собой явную угрозу здоровью жителей прилегающих районов. Хлор является сильнодействующим ядовитым веществом 2 класса опасности, оказывает общетоксическое и раздражающее действие, вызывает ожоги. По примерным расчетам специалистов компании, в случае выброса в атмосферу найденного хлора, загрязнению подверглась бы площадь не менее 4 км2.

О находке были немедленно уведомлены органы ГО и ЧС г. Шарыпово, а также администрация города. Для обеспечения безопасности населения баллоны были складированы в защищенную металлическую конструкцию, усилена круглосуточная охрана территории водозабора с использованием служебной собаки.

В администрации г. Шарыпово была создана чрезвычайная комиссия, которой предстояло найти способы утилизации опасной находки. В ходе изучения рынка выяснилось, что стоимость утилизации баллонов на специализированных предприятиях Красноярского края составляет 500 – 600 тыс руб. В связи с этим руководством компании Красноярскэнергосбыт было принято решение транспортировать баллоны на предприятие ХимПром (Кемеровская область), которое также занимается утилизацией токсичных веществ, но предлагает более умеренные цены. Немалые усилия пришлось предпринять и для того, чтобы найти подрядчика для безопасного трансфера баллонов.

«В настоящий момент все 49 баллонов с хлором в штатном режиме доставлены по месту назначения, - заявил начальник отдела по ГО и ЧС Красноярскэнергосбыт В. Пузырёв. – Компания понесла серьезные убытки. Все расходы по транспортировке и уничтожению баллонов, в общей сложности 130 тыс руб, пришлось оплатить Красноярскэнергосбыту. Но в данной ситуации для нас было важнее предотвратить опасность для жизни и здоровья жителей Дубинино».

Оставшиеся 27 баллонов сданы в металлолом, так как, по заверениям специалистов, они не представляют собой никакой опасности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram