USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.33

+1.3

Природный газ 1.933

-0.02

...

Сотрудника дочки Роснефти обвиняют в гибели 4-х человек

В Самарской области сотрудника дочки Роснефти обвиняют в неосторожности, повлекшей смерть 4-х человек.

Сотрудника дочки Роснефти обвиняют в гибели 4-х человек

В Самарской области, сменного мастера цеха по эксплуатации и ремонту трубопровода дочки Роснефти обвиняют в неосторожности, повлекшей смерть 4 человек.

Дело передано в суд, сообщили 4 сентября 2013 г в Отрадненском межрайонном следственном отделе областного СУ СК РФ.

По версии следствия, 15 сентября 2010 г в районе 2169 км магистрального нефтепровода (МНП) участка Нижневартовск-Курган-Самара недалеко от села Черновка специалисты компании обнаружили проявления коррозии трубы.

В результате нарушения герметичности МНП могло произойти самовозгорание газовоздушной смеси, что, собственно, впоследствии и произошло.

«Диспетчер доложил обвиняемому об аварийной ситуации. Он должен был предпринять меры к дальнейшей безопасной эксплуатации нефтепровода и предотвратить нахождения в зоне аварии посторонних лиц. Однако мастер цеха небрежно отнесся к исполнению своих профессиональных обязанностей и самовольно покинул зону аварии» - говорится в сообщении СУСК.

В ночь следующего дня, 16 сентября 2010 г во время патрулирования МНП на предмет криминальных врезок, произошел взрыв газа.

УАЗ, на котором производилось патрулирование, у места утечки заглох.

При запуске замка зажигания, от искры произошел взрыв.

В результате 2 сотрудника подвижной группы службы безопасности Приволжскнефтепровода Бугурусланского районного НПУ погибли на месте, 2 сотрудника полиции получили ожоги 50-70% тела и через несколько дней скончались в больнице.

Мастеру цеха по эксплуатации и ремонту трубопровода Самаранефтегаз - дочки Роснефти предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности 2-х и более лицам, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Уголовная ответственность за это преступление предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Хотя есть и другие вопросы.

Почему патрулирование велось ночью?

Почему, когда машина заглохла и пошел газ, патрульные решили включить замок зажигания?

Был ли инструктаж о правилах поведения при нештатных ситуациях?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram