USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 81.82

+2.43

Природный газ 1.871

-0.1

2 мин
...

ВМС Ирана отбили у пиратов иранский танкер с СПГ. Дважды

Иранские ВМС 20 октября 2013 г защитили от атаки пиратов в Аденском заливе танкер, перевозивший сжиженный природный газ (СПГ).

ВМС Ирана отбили у пиратов иранский танкер с СПГ. Дважды

Моряки 27 -го флотилии ВМС Ирана 20 октября 2013 г защитили от атаки пиратов в Аденском заливе иранский танкер, перевозивший сжиженный природный газ (СПГ).

По словам замкома ВМФ Ирана капитан-лейтенанта С.Джареха, инцидент произошел в Баб эль-Мандебском проливе недалеко от Рас- Аль-Мукалла вблизи Аденского залива..

Он горд тем, его бравые моряки отбили нападение сомалийских пиратов, нападавших на 8 лодках.

Бой длился несколько часов.

Любопытно, что сначала пираты налегке попытались захватить танкер 18 сентября 2013 г, но, получив отпор, ретировались, чтобы вернуться 20 октября 2013 г.

После инцидента танкер продолжил плаванье.

Военно-морские силы Ирана регулярно патрулируют Малаккский, Ормузский и Баб эль-Мандебский проливы, выполняя международные обязательства по защите свободных вод.

Только в октябре 2013 г иранские ВМС предотвратили 2 пиратские атаки на неназванные танкеры.

Нынешний танкер, по словам иранских моряков, носит название Bootanan, но такого танкера в морской базе данных не существует.

27-я флотилия, в составе вертолетоносца Khark и эсминца Sabalan, в августе 2013 г заступила на патрулирование залива, сменив ушедшую на базу 26-ю флотилию, в составе также 2-х кораблей: Bandar Abbas и эсминца Alvand.

ВМС Ирана обеспечили сопровождение 1538 грузовых судов в Аденском заливе с начала патрулирования в 2008 г, когда когда сомалийские рейдеры захватили грузовое судно MV Delight иранского фрахта у берегов Йемена.

Благодаря своевременным действиям иранских военных кораблей, развернутых в регионе, были предотвращены попытки пиратов захватить 112 грузовых судов и нефтяных танкеров в международных водах.

В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН , разные страны могут направлять свои военные корабли в Аденский залив и прибрежные воды Сомали для борьбы с пиратами и даже с предварительным уведомлением сомалийского правительства входить в территориальные воды этой страны в погоне за морскими пиратами.

Сомалийские пираты процветают, получая немалые выкупы за захваченные корабли.

Обещаниям премьер-министра сомалийского правительства (данным уже не раз), с трудом контролирующего 60 % страны, обеспечить безопасность в регионе и восстановить территориальную целостность страны, произнесённым в мае 2012 г, уже полтора года.

Тем не менее, реальным спасением от пиратов остаются только ВМС, направляемые из различных стран, в тч России.

Сомалийские пираты - самые отчаянные.

Они начали с итальянских танкеров, потренировались на китайском сухогрузе, и захватили ничем не примечательный немецкий сухогруз (хотя кто знает, что на самом деле перевозят судна в этих южных морях).

В 20 веке пираты опять стали реальной силой, которой не готово сегодня достойно противостоять мировое сообщество.
До 1991 года пираты нападали на суда, в основном, в проливах и Южно-Китайском море.

Теперь появились пираты Нигерии и Индонезии, где также наблюдается активное движение судов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram