USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.45

-0.6

Природный газ 1.781

-0.02

...

Швейцария передала России информацию о взятках при строительстве газопровода Ямал-Европа

Генпрокуратура Швейцарии передала российской стороне информацию по делу о коррупции при строительстве газопровода Ямал-Европа.

Швейцария передала России информацию о взятках при строительстве газопровода Ямал-Европа

Генпрокуратура Швейцарии передала российской стороне информацию по делу о коррупции при строительстве газопровода Ямал-Европа.

Хотя дело в отношении шведской Siemens Industrial Turbomachinery (SIT), которая призналась в даче взяток, и прекращено, продолжаются проверки в отношении конкретных физических лиц.

Их имена представитель прокуратуры не называл.

Президент Siemens в России и Центральной Азии Д.Меллер также отказался комментировать эту информацию, однако заверил, что после коррупционного скандала в 2008 г компания провела большую работу по борьбе с коррупцией и сейчас получить от Siemens ни одного евро невозможно.

12 ноября генпрокуратура Швейцарии сообщила, что дочка германского промышленного гиганта Siemens признала, что в 2004-2006 г платила взятки высокопоставленным руководителям принадлежащей государству российской компании на счета в швейцарских банках, чтобы получить заказ на поставку газовых турбин и насосных станций для газопровода SIT, которую Siemens купила в 2003 г, оштрафована на 125 тыс швейцарских франков и заплатит их в виде пожертвования в Международный комитет Красного Креста, а также заплатит 10,6 млн долл США компенсации за незаконно полученную прибыль.

Газопровод Ямал-Европа проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии.

Его строительство началось в 1994 г, а в 2006 г трубопровод вышел на проектную мощность в 32,96 млрд м3/год газа.

Количество компрессорных станций на газопроводе 14, общая протяженность более 2 тыс км.

Строительство газопровода вело Ленгазспецстрой.

Сейчас компания принадлежит бизнесмену А.Ротенбергу, а до 2008 г 62,67% ее акций принадлежало Газпрому.

Siemens не в первый раз признается в даче взяток в России.

В 2008 г она призналась, что в 2001-2007 г давала взятки чиновникам ради получения контрактов в разных странах и заплатила по нескольким искам штрафы в размере около 1,6 млрд долл США.

В этих исках описывались, в частности, случаи дачи взяток при поставках телекоммуникационного и медицинского оборудования в Россию.

80% бизнеса по поставкам медоборудования в Россию были связаны с дачей взяток, говорилось в иске американского Минюста и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В этом же иске описывалось, как компания с 2004 г по 2006 г заплатила более 700 тыс долларов в виде взяток чиновникам при реализации проекта автоматизированной системы управления дорожным движением на Третьем транспортном кольце в Москве.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram