USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.85

+0.82

Природный газ 1.929

-0.03

2 мин
...

Власти Украины усиливают охрану АЭС из-за угрозы захвата Ривненской станции

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ввело усиленный режим охраны атомных электростанций страны сообщил 24 января 2014 г Э.Ставицкий.

Власти Украины усиливают охрану АЭС из-за угрозы захвата Ривненской станции

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ввело усиленный режим охраны атомных электростанций (АЭС) страны сообщил 24 января 2014 г Э.Ставицкий.

Решение об усилении охраны АЭС, поведал Э.Ставицкий, было принято после того, как в ряде украинских СМИ появились сообщения о возможных попытках захвата станций, в 1ю очередь, Ривненской АЭС.

Усиленный режим охраны АЭС, добавил он, будет действовать до апреля 2014 г.

О жестко заявил, - « Не стоит переходить границу, по которой сложится, не дай Бог, ситуация с необратимыми последствиями для миллионов людей, которые живут не только в нашем государстве, но и в сопредельных государствах. Сил достаточно для того, чтобы оказать отпор, не дай Бог, может быть. Подразделениями физической защиты украинских АЭС и воинскими частями внутренних войск МВД Украины в настоящее время обеспечивается усиленный режим физической защиты охраны и обороны АЭС. Персонал ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, не имеет права на забастовки».

Напомним, что в апреле 2014 г исполнится 27 лет со дня одной из крупнейших аварий на АЭС - аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г), и граждане Украины на себе испытали последствия этой нештатной ситуации.

Сейчас на территории Украины находятся 4 действующие АЭС, поэтому тревога властей понятна.

Диспетчерские графики генерации составляют: для Запорожской АЭС - 4 415 МВт, для Ривненской АЭС - 2 130 МВт, для Южно-Украинской АЭС - 2 995 МВт, для Хмельницкой АЭС - 1 710 МВт.

Кстати, крупнейшая в Украине Запорожская АЭС 12 января 2014 г подключила к энергосети страны блок №5 после проведения внепланового ремонта.

Украина до конца января 2014 г планирует выпустить 2-й транш евробондов на 2 млрд долл США, которые , вероятно, опять выкупит Россия.

Предполагалось, что часть средств пойдет на достройку Хмельницкой АЭС.

Массовые акции в поддержку евроинтеграции начались на Украине в ноябре 2013 г после того, как власти этой страны объявили о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Ситуация резко обострилась после того, как в середине января власти Украины приняли пакет законов, ужесточающий правила проведения массовых акций.

В г Киеве начались столкновения между радикально настроенными сторонниками оппозиции и милицией, в которых пострадали сотни людей.

В других городах Украины, в 1ю очередь, в западной части страны, сторонники оппозиции стали захватывать здания обладминистраций и требовать отставки губернаторов, назначенных В.Януковичем.

Это мало похоже на мнение всех граждан Украины, но, тем не менее, печально.

В.Янукович 24 января 2014 г пообещал провести переформатирование правительства, вместе с представителями оппозиции разработать и внести изменения в пакет законов, ужесточающих правила проведения массовых акций, а также амнистировать задержанных участников акций протеста, не совершивших тяжкие преступления.

Один из лидеров оппозиции - глава партии УДАР В.Кличко - уже заявил, что предложенное В.Януковичем переформатирование правительства оппозиционеров не устраивает, и они намерены добиваться отставки президента.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram