USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.22

+1.19

Природный газ 1.929

-0.03

...

Транснефть требует прекратить добычу на Березняковском месторождении, дабы избежать нарушения целостности магистральных нефтепроводов и человеческих жертв

Транснефть бьет тревогу - В Челябинской области  из-за разработки золоторудного месторождения происходят растрескивания грунта и оползни, которые угрожают не только целостности магистральных нефтепроводов, но и населению.

Транснефть требует прекратить добычу на Березняковском месторождении, дабы избежать нарушения целостности магистральных нефтепроводов и человеческих жертв

Транснефть бьет тревогу - В Челябинской области из-за разработки золоторудного месторождения происходят растрескивания грунта и оползни, которые угрожают не только целостности магистральных нефтепроводов, но и населению.

Об этом 15 декабря 2016 г сообщает пресс-служба компании.

По информации компании, 14 декабря 2016 г в Еткульском районе Челябинской области, в непосредственной близости от магистральных нефтепроводов (МНП) Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА) и Нижневартовск – Курган – Куйбышев (НКК), произошло растрескивание грунта, угрожающее целостности магистральных нефтепроводов.

Образование сплошной трещины протяженностью свыше 100 м стало результатом деятельности Южуралзолото – Группа компаний (ЮГК).

ЮГК ведет разработку карьера Березняковский (Березняковское золоторудное месторождение) открытым способом с активным применением взрывных работ.

При этом северный борт карьера нарушает установленную в данном месте зону минимально допустимых расстояний от оси нефтепровода УБКУА.

Данный трансконтинентальный нефтепровод введен в строй в 70х гг, и является 1й из крупнейших магистралей, по которой нефть с месторождений Западной Сибири транспортируется в европейскую часть России.

Транснефть – Урал неоднократно выступала с требованием остановить разработку карьера Березняковский и укрепить его стенку для того, чтобы предотвратить обрушение грунта.

24 ноября 2016 г данный вопрос был вынесен на заседание комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По итогам заседания ЮГК было рекомендовано просчитать варианты охраны нефтепроводов от опасного влияния горных работ, а также выполнить мероприятия по укреплению северного борта карьера Березняковский и предупреждению оползней.

Несмотря на это, ЮГК продолжило работы, результатом чего стал разлом стенки карьера и прилегающего грунта с образованием сплошной трещины протяженностью свыше 100 м.

При этом трещина находится на расстоянии в 22,5 м от оси магистрального нефтепровода УБКУА.

Развитие ситуации чревато дальнейшими подвижками грунта и, соответственно, нарушением целостности магистральных нефтепроводов, что может повлечь человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и масштабный урон для экологии всей Челябинской области.

Как заявили в компании, Транснефть настаивает на прекращении работ на Березняковском золоторудном месторождении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram