USD 97.0018

+0.5

EUR 102.0979

+0.12

Brent

0

Природный газ

0

...

Иракский парламентарий обвинил курдов в попытке захвата объектов NOC, обеспечивающих поставки нефти в Турцию

Вооруженная борьба за нефтегазовые ресурсы в Ираке продолжается. Помимо террористической организации Исламское государство (ИГ, запрещена в России), в борьбу включились и другие структуры.

Иракский парламентарий обвинил курдов в попытке захвата объектов NOC, обеспечивающих поставки нефти в Турцию

2 марта 2017 г курдские военизированные формирования Пешмерга ворвались на объект North Oil Company (NOC).

Такое заявление сделал член парламента Ирака Д. М. Джаафар.

Атака была произведена отрядами Пешмерга, выдвинувшимися из Сулеймании в Иракском Курдистане и, в конце-концов, захватившими здание управления NOC и 1 из насосных станций, обеспечивающих прокачку нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Киркук - Джейхан.

Целью атаки стало установление контроля над нефтяным месторождением и прокачкой нефти по трубопроводу Киркук - Джейхан.

Не исключено, что таким образом была произведена попытка захватить и саму NOC.

Таким образом, соглашение между Ираком и Иракским Курдистаном о транспортировке нефти с месторождения Киркук в Ираке в Турцию по территории, контролируемой курдами, оказалось под большим вопросом.

Напомним, что NOC возобновила транспортировку нефти по МНП Киркук - Джейхан в августе 2016 г.

По этому нефтепроводу поставляется около 75 тыс барр/сутки нефти, что в 2 раза меньше, чем до приостановки поставок в марте 2016 г.

Однако были надежды, что если ситуация будет развиваться позитивно, этот показатель планировалось увеличить до 100 тыс барр/сутки.

Но сомнения в этом возникали и ранее.

Миннефти Ирака заявления политика пока никак не комментирует.

Силовые структуры Иракского Курдистана с одной стороны и представители нефтяного сектора Ирака с другой говорят, что поставки нефти из Киркука в Турцию были прекращены по соображениям безопасности.

А присутствие курдских бойцов на объектах нефтяной инфраструктуры объясняется проводимой операцией по поиску взрывных устройств, установленных террористами ИГ.

И это не лишняя предосторожность.

ИГ, постепенно теряющая захваченные ранее территории и с ними свои нефтяные доходы, уходя стремится уничтожить всю инфраструктуру.

В начале февраля 2017 г боевики ИГ подожгли нефтяные скважины на месторождении Qayyara, чтобы замедлить продвижение правительственных войск Ирака на г Мосул.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2