USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.58

-0.57

Природный газ 1.769

-0

2 мин
...

Пожар произошел на Комсомольском НПЗ Роснефти

Пожар произошел на территории Комсомольского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Роснефти в Хабаровском крае. На данный момент возгорание ликвидировано.

Пожар произошел на Комсомольском НПЗ Роснефти

Источник: МЧС

Комсомольск-на-Амуре, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. Пожар произошел на территории Комсомольского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Роснефти в Хабаровском крае. На данный момент возгорание ликвидировано.

Об этом сообщило МЧС по Хабаровскому краю.

В 12:50 (5:50 мск) 11 марта 2019 г. в центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение о том, что на территории Комсомольского НПЗ произошло возгорание.

Незамедлительно на место происшествия выдвинулись объектовые пожарные подразделения, а также для усиления группировки направлены пожарные расчеты Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели МЧС России.

Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено около 80 человек и 16 единиц техники.

Площадь пожара не уточнялась.

По состоянию на 14.40 (хбр), пожар на вспомогательном оборудовании установки вторичных процессов на территории Комсомольского НПЗ полностью ликвидирован.

В результате пожара никто не пострадал.

Угроза другим производственным объектам, а также экологии отсутствует.

На предприятии создана комиссия для выяснения причин произошедшего.

Это не первый пожар на НПЗ Роснефти в последнее время.

Так, в 18 января 2019 г. произошло возгорание на территории НПЗ Ангарской нефтехимической компании (АНХК), дочки Роснефти.

А 13 января 2019 г. пожар случился на производственной площадке Уфимского НПЗ Башнефти.

Комсомольский НПЗ является ведущим производителем нефтепродуктов в Дальневосточном федеральном округе.

Строительство завода началось в 1938 г., а в 1942 г. он был введен в эксплуатацию.

Мощность завода на начало 2018 г. составляет 8,3 млн т/год нефти.

Номенклатура продукции включает более 20 наименований: высокооктановые бензины и дизельное топливо Евро-5, авиационное топливо ТС-1, экологическое судовое дистиллятное топливо DMF и др.

Ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется, так, недавно освоен выпуск новых виды продукции, в т.ч дизтоплива для регионов Крайнего Севера с улучшенными низкотемпературными свойствами.

По итогам 2017 г. Комсомольский НПЗ переработал 6,4 млн т нефти, что на 5% выше показателей 2016 г., выход светлых нефтепродуктов составил около 64%.

Ведется строительство комплекса гидрокрекинга, запуск которого позволит увеличить глубину переработки до 92%.

Также завершается строительство нефтепровода-отвода от магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) до Комсомольского НПЗ.

На данный момент на НПЗ реализуется проект «цифровой завод», предусматривающий автоматизацию управления технологическими процессами с единым центром управления.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram