Соответствующий документ был опубликован на сайте Госдумы.
Поправки, внесенные 23 июня, инициированы правительством РФ и включают 2 новации. Указанные положения вступают в силу со дня официального опубликования закона и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2026 г.
Механизм налогообложения акцизами
Поправки предусматривают введение механизма налогообложения акцизом автомобильного бензина, полученного путем смешения прямогонного бензина с иными компонентами. Операции по выпуску бензина с октановым числом 92 и выше приравниваются к производству.
При этом налогоплательщикам, имеющим свидетельство о переработке нефтяного сырья, предоставляется вычет акциза, в том числе при производстве бензина смешением. Срок уплаты акциза по таким операциям установлен не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Корректировка демпфера
Документ также предусматривает донастройку демпфирующего механизма для уполномоченных организаций, осуществляющих поставки на внутренний рынок бензина, произведенного иностранными компаниями.
В частности, для бензина, произведенного:
- в государствах - членах ЕАЭС и ввезенного на территорию РФ, коэффициент КАБ_КОМП (коэффициент компенсации на автобензины / демпфер) устанавливается на уровне 0,9 с 1 июня 2026 г.;
- за пределами ЕАЭС – вводится отдельный порядок расчета демпфера на основе цены импортного паритета, определяемой исходя из индикативных цен на индийском рынке с учетом логистических затрат; соответствующие параметры устанавливает ФАС России.
Ранее для сохранения налоговых льгот предприятие должно было ввести в эксплуатацию новое оборудование стоимостью не менее 60 млрд руб. в период с 1 июля 2014 г. по 1 января 2026 г.
Кроме того, уточняется порядок применения понижающего коэффициента к сумме господдержки по акцизу в 2026–2027 гг. – оценка выполнения условия по доле производства высокооктанового бензина переводится с расчета за календарный год на расчет за отдельный налоговый период (месяц).
Контекст
Обострение ситуации на топливном рынке произошло в конце мая на фоне снижения предложения нефтепродуктов. Это привело к росту цен на автозаправках и возникновению локального дефицита в ряде регионов. В ответ региональные власти в нескольких областях ввели ограничения на розничную продажу бензина и дизельного топлива, а в Крыму отпуск топлива был временно ограничен только для государственных служб.
23 июня 2026 г. А. Новак на совещании у президента заявил, что ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов остается сложной, однако государство и нефтяные компании располагают необходимыми инструментами для предотвращения дефицита топлива и сдерживания роста цен.
В настоящее время правительство рассматривает возможность полного запрета экспорта дизельного топлива. Ранее аналогичные ограничения уже были введены для бензина и авиационного керосина.



























