USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
562

Передача NIS в госсобственность Сербии: в парламенте готовят соответствующую поправку

На прошлой неделе NIS направила в OFAC новый запрос на выдачу специальной лицензии, обеспечивающей бесперебойную работу компании.

Передача NIS в госсобственность Сербии: в парламенте готовят соответствующую поправку

Источник: © Baloncici / Фотобанк Фотодженика

Москва, 26 ноя - ИА. Neftegaz.RU. Сербский парламент рассматривает законодательную поправку, которая позволит государству стать владельцем Нефтяной индустрии Сербии (Naftne industrija Srbije, NIS).
Об этом Euronews Serbia заявила спикер Национального собрания Сербии А. Брнабич.

Ожидается, что соответствующий законопроект может быть внесен уже 26 ноября 2025 г.

25 ноября НПЗ NIS в Панчево снизил объемы производства и стал готовиться к остановке в связи с нехваткой сырья. Президент Сербии А. Вучич подчеркнул, что завод пока не остановлен, однако работает в ограниченном режиме:

«До полного закрытия завода остается четыре дня, если OFAC не продлит специальную лицензию, разрешающую работу NIS», - сказал он.

А. Вучич добавил, что предложил правительству продлить срок до 50 дней для поиска покупателей, чтобы избежать национализации.

На прошлой неделе NIS направила в OFAC новый запрос на выдачу специальной лицензии, обеспечивающей бесперебойную работу компании в период переговоров акционеров о будущем NIS. Ранее лицензия была выдана до 13 февраля 2026 г. и разрешала обсуждение изменения структуры собственности.

Министр энергетики Сербии Д. Джедович-Ханданович сообщила, что российские владельцы согласились продать свою долю в 56,15%, при этом имя покупателя пока не раскрывается.

21 ноября появилась информация о том, что национальная нефтяная компания эмирата Абу-Даби (ОАЭ) Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) ведет переговоры о покупке российской доли участия в Нефтяной индустрии Сербии.

Санкции США в отношении NIS:
  • действуют с октября 2025 г.;
  • Вашингтон настаивает на полном прекращении участия российских структур в компании;
  • рестрикции против компании создали сложности для ее функционирования и притока новых инвестиций, в т.ч. санкции США привели к срыву поставок сырой нефти, предназначенной для НПЗ в Панчево.
Ранее власти Сербии рассматривали возможность национализации компании или выкупа пакет акций Газпром нефти и Газпрома в NIS. Называлась даже сумма возможной сделки - примерно 700 млн евро, что несопоставимо с реальной стоимостью актива. За контрольный пакет акций в NIS Газпром нефть заплатила 400 млн долл. США, а в развитие сербского актива вложила более 3 млрд долл США.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram