USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
373

Правительство РФ получило особые полномочия в энергетике и ЖКХ для кризисных территорий

Соответствующий закон подписан президентом РФ.

Правительство РФ получило особые полномочия в энергетике и ЖКХ для кризисных территорий

Москва, 28 окт - ИА Neftegaz.RU. В. Путин подписал закон, который позволяет кабинету министров оперативно регулировать ключевые сферы жизнеобеспечения.
Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон начнет действовать с 1 марта 2026 г., а его отдельные положения вступят в силу уже 1 февраля 2026 г.

Новые нормы предоставляют правительству право устанавливать специальные правила в сфере электро- и теплоснабжения, а также жилищных отношений. Их применение будет распространяться на территории с особыми правовыми режимами. Речь идет о регионах и муниципалитетах, где введено военное или чрезвычайное положение, объявлен режим повышенной готовности либо проводится контртеррористическая операция.

Как ранее пояснял зампред комитета Госдумы по экономической политике С. Алтухов, этот закон дает кабинету министров карт-бланш для принятия решений в кризисных ситуациях.
По его словам, теперь в городе, рядом с которым ведутся боевые действия, при повреждении основной подстанции можно будет быстро включить резервный генератор. Для этого больше не потребуется собирать многочисленные документы и проходить длительные согласования, что критически важно для оперативного обеспечения населения светом и теплом.

Документ устраняет правовой пробел, который ранее мешал оперативно реагировать на проблемы доступа к сетевой инфраструктуре, учета энергоресурсов и формирования цен на электроэнергию. Закон также централизует контроль над программами модернизации энергетических сетей.

Министерство энергетики будет идентифицировать регионы со слабой инфраструктурой и курировать выполнение обязательных программ их обновления. Кабинет министров дополнительно получит право оперативно корректировать режимы работы гидроэлектростанций для недопущения масштабных веерных отключений.

Принятие закона является частью более масштабного процесса адаптации экономического законодательства к текущим вызовам. Аналогичные корректировки в последнее время были внесены в правила работы промышленности, транспорта и строительства в особых условиях.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram