Об этом сообщил гендиректор Карбон Лаб М. Юлкин.
Согласно концепции:
- Базовый уровень (серый знак маркировки) подтверждает расчет углеродного следа по международному стандарту ISO 14067.
- Следующая ступень - «лучшая половина рынка» (белый знак с зеленой окантовкой) - будет присваиваться продукции с выбросами ниже среднего по отрасли.
- Более строгие критерии предусмотрены для уровня «лидеры экологичности» (белый знак с двойной окантовкой), который получат товары из топ-10% по минимальным выбросам.
- Продукция с компенсированными выбросами отметится светло-зеленым знаком «углеродная нейтральность».
- Наименее вредные для климата товары - зеленым знаком «нулевой след».
Он также отметил, что пока система будет добровольной, однако стандарт маркировки потребуется зарегистрировать как национальный.
Первыми маркировку смогут получить строительные материалы, металлы и упаковка - отрасли, наиболее зависимые от экспорта.
Автор: А. Шевченко