USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
5118

ФАС возбудила дела против производителей соляной кислоты за завышение цен

Иски поданы к компаниям Химпром, Галополимер Пермь и Галополимер Кирово-Чепецк, предприятиям Каустик и Никохим.

ФАС возбудила дела против производителей соляной кислоты за завышение цен

Москва, 8 апр - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба России возбудила три дела о монопольно высокой цене на абгазную соляную кислоту.
Соответствующая информация содержится в официальном сообщении ведомства.

В первом случае иск затронул компанию Химпром, во втором - фирмы Галополимер Пермь и Галополимер Кирово-Чепецк, а в третьем - предприятия Каустик и Никохим.

Как пояснили в ФАС, поводом для возбуждения дел стала жалоба, поступившая от Роснефти.
Анализ состояния конкуренции на рынке показал, что совокупная доля указанных компаний превышает 70%, что подтверждает их доминирующее положение.
Кроме того, ФАС изучила динамику цен, себестоимости и рентабельности реализации абгазной соляной кислоты на внутреннем рынке.
Ведомство пришло к выводу, что изменение затрат за три года, необходимых для производства и сбыта продукции, не соответствует росту цен на этот товар.

В антимонопольной службе подчеркнули, что закон «О защите конкуренции» запрещает установление и поддержание монопольно высоких цен.
На основании проведенного анализа ФАС возбудила три дела против компаний по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В службе напомнили, что соляная кислота широко используется в нефтегазовой, химической и металлургической промышленности.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK