USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
843

Правительство поддержало законопроект о доступе к газовому оборудованию в квартирах

Жилищный кодекс планируют дополнить положением, обязывающим собственника или арендатора обеспечить доступ сотрудника специализированной организации к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию.

Правительство поддержало законопроект о доступе к газовому оборудованию в квартирах

Москва, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ, принимая во внимание предложенные замечания, поддержало законопроект, который обязывает собственников и арендаторов квартир предоставить доступ специалистам к газовому оборудованию.
Об этом говорится в официальном отзыве Кабмина по данному законопроекту.

Согласно законопроекту, планируется дополнить Жилищный кодекс положением, которое обязывает собственника или арендатора обеспечить доступ сотрудника специализированной организации к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию для выполнения технического обслуживания и ремонтных работ.

Эта инициатива была внесена год назад группой депутатов разных фракций под руководством С. Пахомова, председателя комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от партии «Единая Россия».

В документе подчеркивается, что законопроект не противоречит актам более высокой юридической силы, включая договор о Евразийском экономическом союзе.

Авторы законопроекта указывают, что в настоящее время остро стоит вопрос об обеспечении доступа сотрудников специализированных организаций для выполнения работ, поскольку отсутствие такого допуска в даже одном из помещений многоквартирного дома создает угрозу жизни и здоровью всех собственников и арендаторов.
В соответствии с проектом закона, в случае отказа в предоставлении доступа к газовому оборудованию, организация имеет право требовать предоставление доступа через суд.
При этом законопроект предполагает установление сокращенных сроков для рассмотрения подобного рода заявлений судами - всего 12 дней.

Кабмин отмечает, что законопроект не учитывает возможность обеспечения доступа к газовому оборудованию со стороны управляющей организации, товарищества собственников жилья, индивидуальных предпринимателей и жилищных или потребительских кооперативов, занимающихся управлением многоквартирными домами.
Более того, в документе не учтена ситуация принудительного технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования при наличии соответствующего договора со специализированной организацией.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram