USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.5

+0.04

Природный газ 1.744

+0.03

1 мин
...

Комитет Госдумы рекомендует включить еще несколько районов в состав Арктической зоны РФ

Речь идет о Белоярском и Березовском муниципальных районах.

Комитет Госдумы рекомендует включить еще несколько районов в состав Арктической зоны РФ

Ханты-Мансийск, 13 фев - ИА Neftegaz.RU. Комитет Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики рекомендовал принять в первом чтении законопроект о включении муниципальных районов Березовский и Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа в Арктическую зону РФ.
Законопроект внесен в Госдуму правительством РФ.

Этот законопроект был представлен в Госдуму 19 января 2024 г.
Он предлагает внести изменения в закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ», чтобы включить Березовский и Белоярский муниципальные районы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в состав Арктической зоны РФ.

Согласно пояснительной записке к законопроекту:
  • принятие этого закона позволит создать благоприятные условия для развития и освоения Березовского и Белоярского муниципальных районов;
  • эти районы соответствуют критериям, предусмотренным в стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 г., а также схожи с сухопутными территориями Арктической зоны РФ по своим географическим и природно-климатическим характеристикам;
  • территория Белоярского и Березовского муниципальных районов привлекательна для инвесторов и застройщиков.
Авторы законопроекта добавили, что предложенное расширение границ Арктической зоны позволит создать не менее 247 новых рабочих мест и привлечет более 3,5 млрд руб. частных инвестиций.

Напомним, что премьер-министр РФ М. Мишустин утвердил План мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны и основ госполитики в Арктике Распоряжением правительства от 15 апреля 2021 г. (№996-р).


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram