USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.68

+0.43

Природный газ 1.923

-0.05

1 мин
...

В ЯНАО принят базовый закон о вечной мерзлоте

Законопроект был разработан совместно органами власти округа и Научным центром изучения Арктики.

В ЯНАО принят базовый закон о вечной мерзлоте

Салехард, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. Депутаты ямальского парламента завершили осеннюю сессию, утвердив базовый закон «О многолетней (вечной) мерзлоте в Ямало-Ненецком автономном округе».
Об этом сообщила пресс-служба заксобрания ЯНАО.

Законопроект был разработан совместно органами власти округа и Научным центром изучения Арктики.
Он отвечает основным запросам региона в области вечной мерзлоты, соответствует федеральным нормам и устанавливает правовые основы для регулирования отношений в этой области.

Власти ЯНАО - региона, в котором крупные города, транспортная и нефтегазовая инфраструктура построены на вечной мерзлоте - придают ключевое значение появлению базового закона.
Ученые-мерзлотоведы прогнозируют, что через 50 лет вечная мерзлота не будет наблюдаться в верхних 15 м грунтов, что может вызвать деградацию многолетнемёрзлых пород и нанести ущерб в размере более 5 трлн руб.

Председатель Комитета по экологии, промышленности и ЖКХ А. Ситников подчеркнул важность изучения состояния криосферы для предотвращения возможных рисков, включая те, которые могут быть вызваны аномальными изменениями климата.

Законодательством Ямала теперь закреплены основные принципы государственного управления в области многолетней (вечной) мерзлоты, а также определяются обязанности органов власти в этой сфере.

Особое внимание региональные власти уделяют проведению масштабных исследований в области многолетней мерзлоты.
В регионе пробурено более 60 термометрических скважин фонового мониторинга, из них 9 соответствуют стандартам Росгидромета.
Научный центр изучения Арктики впервые в России инициировал включение региональной системы фонового мониторинга мерзлоты в систему государственного мониторинга вечной мерзлоты Росгидромета.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram