USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.56

-0.82

Природный газ 1.97

-0.02

2 мин
...

Совет Федерации одобрил закон о ратификации протокола о снижении НДПИ для нефтяной компании Русвьетпетро

21 ноября 2023 г. Россия и Вьетнам решили расширить сотрудничество в нефтегазовых проектах.

Совет Федерации одобрил закон о ратификации протокола о снижении НДПИ для нефтяной компании Русвьетпетро

Москва, 13 дек - ИА Neftegaz.RU. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон о ратификации протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение с Вьетнамом о сотрудничестве в области геологической разведки, добычи нефти и газа на территории России в рамках совместной нефтяной компании Русвьетпетро.

Протокол был подписан в Москве 12 октября 2023 г. с целью создания благоприятных условий для деятельности российско-вьетнамской компании СК Русвьетпетро в России, направленных на вовлечение в разработку ранее нерентабельных участков месторождений и дальнейшего развития технического и производственно-хозяйственного потенциала совместной компании.

Детали документа:
  • предусмотрены меры государственного стимулирования посредством льгот;
  • льготы представляются в виде коэффициента по НДПИ:
    • в размере 0,41 с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2028 г.;
    • в размере 0,6 - с 1 января 2029 года на блоке 3 и блоке 4;
  • определяет порядок и величину уплаты совместной компанией пенсионных и страховых взносов в Фонд социального страхования Социалистической Республики Вьетнам за работников СК Русвьетпетро, являющихся гражданами Вьетнама.
Компания должна ежемесячно уплачивает пенсионные взносы и страховые взносы на случай смерти граждан Вьетнама, работающих в компании.
Также в законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не предусматривает уплату российскими юридическими лицами страховых взносов в отношении своих работников в иностранные бюджетные и внебюджетные фонды.

Тезисы российского парламентария:
  • ратификация протокола будет способствовать укреплению российско-вьетнамского сотрудничества в энергетической сфере и улучшению инвестиционного климата РФ;
  • в условиях беспрецедентного санкционного давления и введения существенных ограничений доступа к западным технологиям для отечественных компаний, взаимные соглашения между правительством РФ и правительством Социалистической Республики Вьетнам имеют большой потенциал расширения добычи нефти на шельфе Социалистической Республики Вьетнам, что позволит усилить имеющиеся позиции РФ на мировом рынке.
Согласно закону, после вступления в силу протокола его положения применяются с 1 января 2022 г.

21 ноября 2023 г. Россия и Вьетнам решили расширить сотрудничество в нефтегазовых проектах.
Правкомиссия в частности рассмотрела подготовку законопроекта о снижении налоговой нагрузки на Русвьетпетро, СП Зарубежнефти (51%) и PetroVietnam (49%).
По документам правительства РФ:
  • предлагается ратифицировать протокол, предусматривающий меры госстимулирования деятельности Русвьетпетро на территории РФ с целью вовлечения в разработку ранее нерентабельных участков месторождений;
  • это позволит увеличить долю извлекаемой нефти с учетом сокращающихся объемов добычи в связи с переходом на позднюю стадию разработки месторождений.
Русвьетпетро разрабатывает нефтяные месторождения Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП) в Ненецком автономном округе (НАО).
Проект включает 14 нефтяных месторождений, 13 из которых сгруппированы в 4 блока.

По Блокам 1 и 2 ЦХП понижающий коэффициент 0,4 для выплат по НДПИ введен в рамках межправсоглашения между РФ и Вьетнамом, ратифицированного в 2016 г.
В 2023 г. ожидалось подписание межправительственного соглашения между Россией и Вьетнамом о распространении действия льгот на Блоки 3 и 4 ЦХП до 2033 г.
По итогу на все 4 блока будут распространяться льготы.

Взамен на льготы для Русвьетпетро Россия получит право участвовать в разработке действующих нефтегазовых месторождений на территории Вьетнама, а также поддержку СП Вьетсовпетро (Зарубежнефть 49%, Petrovietnam 51%).

Напомним, что Вьетнам занимает приоритетное место в деятельности Зарубежнефти.
Компания разрабатывает шельф Вьетнама как в рамках паритетного СП PetroVietnam Вьетсовпетро, так и самостоятельно.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram