USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.19

+0.15

Природный газ 1.977

+0.01

2 мин
...

А. Новак провел совещание по внутреннему рынку нефтепродуктов

Нефтяным компаниям рекомендовано увеличить производство зимнего дизельного топлива до индикативных уровней для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.

А. Новак провел совещание по внутреннему рынку нефтепродуктов

Источник: правительство РФ

Москва, 20 окт - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер РФ А. Новак провел совещание по внутреннему рынку нефтепродуктов с руководством нефтяных компаний, представителями Минэнерго, ФАС и Минсельхоза.

Об этом 20 октября 2023 г. сообщила пресс-служба правительства РФ.


В ходе совещания была отмечена тенденция к продолжению снижения цен на топливо в регионах как в мелкооптовом сегменте, так и в рознице в соответствии с их динамикой на биржевых торгах.

Стоимость дизельного топлива для сельхозпроизводителей, в т.ч. при продаже посредниками, также стабилизировалась.


А. Новак поручил ФАС совместно с Минэнерго продолжить работу с проблемными регионами по приведению цен на бензин и дизельное топливо в мелком опте и рознице к уровню не выше инфляции по итогам года.

Нефтяным компаниям рекомендовано увеличить производство зимнего дизельного топлива до индикативных уровней для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.


Правительство РФ 21 сентября 2023 г. ввело полный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива.
Эта мера призвана обеспечить стабилизацию цен на топливо на внутреннем рынке и предотвратить вымывание объемов топлива за счет серого экспорта.
Позднее последовало разъяснение, что запрет действует бессрочно, а дальнейшие меры властей будут зависеть от насыщения рынка.
6 октября 2023 г. запрет был ослаблен - был разрешен экспорт дизельного топлива по трубопроводам для тех НПЗ, которые поставляют на внутренний рынок не менее 50% произведенного дизеля.
Это позволило не допустить затоваривания хранилищ и последующего снижения переработки, одновременно не увеличив нагрузку на РЖД, особенно на проблемном южном направлении.

Одновременно правительство РФ приняло ряд системных мер, направленных на стабилизации ситуации на топливном рынке, в т.ч.:

  • возврат к выплатам по демпферу в полном объеме с 1 октября 2023 г.,

  • для предотвращения серого экспорта вводится заградительная пошлина на экспорт любых нефтепродуктов для непроизводителей в размере 50 тыс. руб./т,п

  • повышены нормативы обязательных продаж бензина и дизтоплива на бирже до 15% и 12,5% соответственно.


16 октября А. Новак провел совещание по внутреннему рынку нефтепродуктов с руководством нефтяных компаний, представителями Минэнерго, ФАС и Минсельхоза.
По итогам совершения Минсельхозу и ФАС было поручено и далее следить за ситуацией на рынке.

Нефтяным компаниям дано поручение увеличить производство зимнего дизельного топлива для нужд внутреннего рынка и проведения северного завоза.

Сейчас в адрес нефтяных компаний выскакивается рекомендация об увеличении производства зимнего дизеля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram