USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.22

-0.02

Природный газ 1.764

0

3 мин
...

По аналогии с галлием и германием. Китай вводит ограничения на экспорт графита

Ограничения на материалы для аккумуляторов электромобилей могут привести к росту напряженности в торговом конфликте между Китаем и США.

По аналогии с галлием и германием. Китай вводит ограничения на экспорт графита

Москва, 20 окт - ИА Neftegaz.RU. Китай принял решение об ограничении с 1 декабря 2023 г. экспорта графита, который используется в аккумуляторах электромобилей.
Об этом 20 октября 2023 г. сообщил Reuters со ссылкой на Министерство торговли КНР.

Ограничение экспорта графита

Минторг КНР обяжет производителей сырья получать разрешение на продажу графита за рубеж.
Ограничения затронут экспорт:
  • синтетический графитовый материал высокой чистоты, высокой твердости и высокой интенсивности,
  • натуральный чешуйчатый графит и продукты из него.
При этом Минторг КНР напомнил, что 3 типа высокочувствительных для промышленности страны графитовых изделий уже находились под временным контролем и включены в новый список.
Одновременно министерство сняло временный контроль над 5 менее чувствительными видами графита, используемыми в базовых отраслях промышленности, таких как сталелитейная, металлургическая и химическая.

Минторг КНР пояснил, что вводимое ограничение на экспорт графита не нацелено на какую-либо конкретную страну.
По данным Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, основными покупателями графита из Китая являются Япония, США, Индия и Южная Корея.
Этот шаг способствует обеспечению безопасности и стабильности глобальной цепочки поставок и производственной цепочки, а также способствует лучшей защите национальной безопасности и интересов.
Эксперты считают, что экспортное ограничение обеспечит внутренние поставки графита для военного использования, например, в аэрокосмическом секторе, а также для внутреннего производства аккумуляторов в самом Китае.
Из-за роста продаж электромобилей на мировом рынке и строительства новых заводов, выпускающих аккумуляторы, спрос на графит растет и в отрасли может возникнуть дефицит.

Китай на рынке графита

Китай является крупнейшим в мире производителем и экспортером графита, а также перерабатывает более 90% мирового графита в материал, который используется практически во всех анодах аккумуляторов электромобилей.
В последние годы Китай сократил добычу природного графита для защиты окружающей среды и с 2021 г. увеличил производство синтетического сырья.
По данным Mysteel, на синтетическую форму в настоящее время приходится 70% производства в КНР.
Институт энергетических исследований, исследовательская группы из США, считает, что доля рынка Китая в некоторых готовых графитовых продуктах приближается к 100%.

Аналитики заявили, что неясно, какое влияние новые меры Китая окажут на графит в краткосрочной перспективе.
Экспортный контроль не является полным запретом, но как он будет реализован на практике остается неопределенным.
Во время предыдущего временного контроля не было существенного влияния ни на одну отрасль.
На текущей неделе цены на природный чешуйчатый графит составили 3950 юаней/т (539,62 долл. США/т), снизившись на 25,5% с начала года из-за снижения спроса в секторе электромобилей.
Однако действия Китая могут стимулировать рост цен.
Counterpoint полагает, что средняя цена на графит вырастет из-за дисбаланса спроса и предложения, включая Россию, которая была одним из основных поставщиков графита до украинского конфликта

Китай доминирует в глобальных цепочках поставок графита и для замещения китайских поставок потребуются значительные средства.
Goldman Sachs оценивает затраты Запада на замену китайских аккумуляторов в 160 млрд долл. США до 2030 г.:
  • на создание мощностей по выпуску аккумуляторов - 78,2 млрд долл. США,
  • на изготовление необходимых компонентов - 60,4 млрд долл. США,
  • на добычу лития, никеля и кобальта - 13,5 млрд долл. США,
  • на их переработку - 12,1 млрд долл. США.

Ограничение по аналогии

Ограничения аналогичны мерам, которые Китай ввел 1 августа 2023 г. в отношении экспортных поставок галлия и германия, используемых для производства микросхем.
Запрет на свободную продажу за рубеж этих металлов привел к росту цен на мировых рынках.
Китай является единственной страной в мире, обладающей полным циклом получения редкоземельных металлов.

Reuters отмечает, что ограничения на экспорт галлия и германия стали очередным шагом в эскалации войны между Китаем и США за доступ к материалам, используемым при изготовлении высокотехнологичных полупроводников.
Многие иностранные правительства усиливают давление на китайские компании по поводу их производственной практики.
ЕС рассматривает вопрос о введении тарифов на электромобили китайского производства, утверждая, что они несправедливо пользуются субсидиями.
Со стороны США 17 октября последовало усиление ограничений против китайских компаний в доступе к полупроводникам, включая прекращение продаж более совершенных чипов искусственного интеллекта производства Nvidia.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram