USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Минэнерго РФ связывает перспективы ослабления эмбарго на экспорт бензина и дизеля с производственными показателями НПЗ

За ситуацией на топливном рынке министерство следит в ежедневном режиме.

Минэнерго РФ связывает перспективы ослабления эмбарго на экспорт бензина и дизеля с производственными показателями НПЗ

Источник: Минэнерго РФ

Москва, 20 окт - ИА Neftegaz.RU. Решение об ослаблении эмбарго на экспорт бензина и дизельного топлива зависит в т.ч. от производственных показателей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а не только от цен на нефтепродукты.
Об этом глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов сообщил 19 октября 2023 г.

Условия ослабления эмбарго

Тезисы от Н. Шульгинова (цитата по Интерфаксу):
  • за ситуацией следим в ежедневном режиме,
  • мы мониторим не только показатели стоимости нефтепродуктов, но и производственные показатели на самих НПЗ,
  • вице-премьер РФ А. Новак дал поручение нефтяным компаниям обратить внимание на увеличение объемов выпуска зимних видов топлива, это нужно и для северного завоза,
  • в рамках этого поручения и работаем,
  • компании в процессе наращивания запасов зимнего топлива.

Ранее 19 октября 2023 г. А. Новак, отвечая на вопрос Bloomberg News о дальнейших планах России по отмене запрета на экспорт, сообщил, что решений по данному вопросу пока нет.
В то же время вице-премьер отметил, что в случае возникновения проблем из-за действующих ограничений они будут рассмотрены Минэнерго РФ.
Также А. Новак сообщил, что правительство РФ продолжает обсуждение путей финансирования увеличения субсидий на внутренние поставки дизельного топлива и бензина, добавив что решение ожидается в ближайшем будущем.

Как власти стабилизируют топливный рынок

Правительство РФ 21 сентября 2023 г. ввело полный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива.
Эта мера призвана обеспечить стабилизацию цен на топливо на внутреннем рынке и предотвратить вымывание объемов топлива за счет серого экспорта.
Позднее последовало разъяснение, что запрет действует бессрочно, а дальнейшие меры властей будут зависеть от насыщения рынка.
6 октября 2023 г. запрет был ослаблен - был разрешен экспорт дизельного топлива по трубопроводам для тех НПЗ, которые поставляют на внутренний рынок не менее 50% произведенного дизеля.
Это позволило не допустить затоваривания хранилищ и последующего снижения переработки, одновременно не увеличив нагрузку на РЖД, особенно на проблемном южном направлении.

Одновременно правительство РФ приняло ряд системных мер, направленных на стабилизации ситуации на топливном рынке, в т.ч.:
  • возврат к выплатам по демпферу в полном объеме с 1 октября 2023 г.,
  • для предотвращения серого экспорта вводится заградительная пошлина на экспорт любых нефтепродуктов для непроизводителей в размере 50 тыс. руб./т,
  • повышены нормативы обязательных продаж бензина и дизтоплива на бирже до 15% и 12,5% соответственно.
16 октября А. Новак провел совещание по внутреннему рынку нефтепродуктов с руководством нефтяных компаний, представителями Минэнерго, ФАС и Минсельхоза.
В ходе совещания была отмечена стабильная ситуация с ценами на нефтепродукты в розничном сегменте, снижение биржевых и мелкооптовых цен, а также стоимости топлива для сельхозпроизводителей.
Минсельхозу и ФАС было поручено и далее следить за ситуацией на рынке, а нефтяным компаниям - увеличить производство зимнего дизельного топлива для нужд внутреннего рынка и проведения северного завоза.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram