USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.52

+0.01

Природный газ 1.863

-0.01

3 мин
...

Молдова оштрафует связанный с Газпромом Молдоватрансгаз за нарушение директив Евросоюза

Штраф составит не менее 10% от годового оборота владельцев лицензий.

Молдова оштрафует связанный с Газпромом Молдоватрансгаз за нарушение директив Евросоюза

Москва, 10 авг - ИА Neftegaz.RU. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) инициировало штрафные санкции в отношении оператора газотранспортной системы (ГТС) Молдоватрансгаза, обвинив его в нарушении обязательств по отделению от материнской компании Молдовагаз, контрольный пакет которой принадлежит Газпрому.
Об этом 10 августа сообщила пресс-служба регулятора.


По данным НАРЭ:
  • Молдоватрансгаз не выполнил требования юридического разделения с компанией Молдовагаз в соответствии с одной из моделей, установленных законодательством, и не подал в НАРЭ запрос на ее сертификацию, уведомив о невозможности завершения процесса разделения;
  • согласно законодательству, НАРЭ может применять санкции в размере не менее 10% от годового оборота держателей лицензий за несоблюдение оператором ГТС обязательств, связанных с обеспечением его независимости от вертикально интегрированного предприятия природного газа.
НАРЭ назначило заседание для заслушивания администратора Молдоватрансгаза и рассмотрения применения финансовой санкции к соответствующему предприятию на 8 сентября 2023 г.

Ранее правительство Молдавии взяло перед Евросоюзом обязательство внедрить положения 3го энергопакета.
Напомним, что обязательства Молдовы в рамках 3го энергопакета ЕС предполагают разделение поставок, транспортировки и дистрибьюции на газовом рынке (анбандлинг).
Как считают в агентстве, независимости Молдоватрансгаза можно добиться либо отчуждением транспортных сетей, либо передачей их в управление третьей компании, не имеющей отношения к структурам компании Молдовагаз.
Председатель правления Молдовагаза В. Чебан заявлял, что 8 сентября 2023 г. руководство предприятия предоставит все возможные дополнительные аргументы в защиту своей позиции.

5 июля 2023 г. правительство Молдовы одобрило законопроект, вводящий основания для отзыва лицензии оператора ГТС в случае несоблюдения держателями лицензий в секторе природного газа требований законодательства в отношении выделения, независимости и/или сертификации оператора системы передачи.
Требования, которые касаются разделения и обеспечения независимости оператора ГТС, должны быть выполнены посредством процедуры сертификации национальным регулирующим органом и подлежат утверждению на уровне ЕС Секретариатом Энергетического сообщества.
7 июля 2023 г. законопроект в 1м чтении утвердил парламент страны.

Напомним, 12 июля 2023 г. стало известно, что Vestmoldtransgaz (Вестмолдтрансгаз) назначен временным оператором ГТС Молдовы.

Как отметили тогда в НАРЭ:
  • в контексте процедуры сертификации оператора ГТС Молдоватрансгаза, которая была инициирована 16 июня 2023 г., НАРЭ издало 7 июля 2023 г. постановление о временном назначении Вестмолдтрансгаза оператором ГТС Молдовы,
  • постановление предусматривает постепенные механизмы и действия, которые будут применяться обоими операторами ГТС с целью обеспечения возможного поглощения Вестмолдтрансгазом ГТС, находящейся в ведении Молдоватрансгаза,
  • физически и юридически переход всей ГТС Молдовы в управление Вестмолдтрансгаза планируется до 19 сентября 2023 г., если Молдоватрансгаз не завершит процесс разделения деятельности по транспортировке и распределению газа и не подаст заявку на сертификацию,
  • обязанность разделения операторов систем передачи природного газа является требованием 3го энергопакета ЕС, а также обязательством, принятым с вступлением Молдовы в договор о создании Энергетического Сообщества.
  • Вестмолдтрансгаз успешно прошел процедуру сертификации по модели разделения собственности, которая завершилась 3 сентября 2021 г.


Операторы ГТС Молдовы

Ранее в Молдове действовали 2 оператора ГТС:
  • Вестмолдтрансгаз непосредственно управляет магистральным газопроводом (МГП) Яссы - Унгены - Кишинев, соединяющим Румынию и Молдову,
    • владельцем компании являются румынская госкомпания Transgaz (75%) и Европейский банк реконструкции и развития (25%);
  • Молдоватрансгаз управляет 1560 км сети МГП и газопроводов-отводов на территории Молдовы,
    • компания является дочкой Молдовагаза, 50% акций которого принадлежит Газпрому, 35,33% акций правительству Молдовы, 13,44% - Комитета по управлению имуществом Приднестровья, 1,23% - миноритарным акционерам.
Решение НАРЭ означает, что если Молдоватрансгаз не будет отделен от Молдовагаза и не завершит процесс сертификации как независимый оператор ГТС в рамках 3го энергопакета ЕС до 19 сентября 2023 г., то вся ГТС Молдовы перейдет к Вестмолдтрансгазу.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram