USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.17

-0.36

Природный газ 1.784

-0.06

2 мин
...

Госдума приняла в 1- м чтении закон о регулировании энерготарифов для предприятий Дальнего Востока и Арктики

Цель закона - стимулирование предпринимательской активности в этих регионах.

Госдума приняла в 1- м чтении закон о регулировании энерготарифов для предприятий Дальнего Востока и Арктики

Москва, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Госдума в 1м чтении приняла законопроект, который регулирует вопросы, связанные с установлением тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке и в Арктике.
Документ был предложен правительством РФ.

Целью закона является стимулирование предпринимательской активности в этих регионах.

Документ предполагает поправки в существующий закон «Об электроэнергетике».

Законопроект разработан Минэнерго, чтобы помочь установить долгосрочные отношения между энергетическими компаниями и потребителями, также он может помочь не допустить снижение финансовой их стабильности.

Законопроект направлен в т.ч. на стимулирование инвестиционного климата и развитие предпринимательской деятельности в условиях санкций в регионах Дальнего Востока и Арктики.
Если законопроект будет принят, компаниям будет предоставлена возможность заключать двусторонние договоры на покупку и продажу электроэнергии с новыми объектами, введенными в эксплуатацию после 1 июля 2017 г.
Это можно будет сделать на территориях, не относящихся к оптовому рынку электроэнергии.
Заключить договор можно будет по свободным ценам.
В пояснительной записке к законопроекту указывается, что одной из ключевых проблем, влияющих на возможность реализации больших инвестиционных проектов, является необходимость привлечения заемных средств от российских коммерческих банков и финансовых институтов.
Для этого инвесторам необходимо предоставить подтверждение гарантированного получения прогнозной выручки в ходе реализации проекта.
Законопроект отменяет ограничения на установление предельных тарифов, что создает возможность для предварительных договоренностей о цене электроэнергии (мощности) и продолжительности их действия.
Также в законопроекте устанавливаются особенности правового регулирования долгосрочных двусторонних договоров на розничных рынках электроэнергии по принципу «бери или плати».
Эти изменения направлены на стимулирование экономической активности и содействие формированию устойчивых контрактных отношений между производителями и потребителями электроэнергии.

Для организаций, занимающихся добычей драгоценных металлов и камней, предусмотрен механизм снижения тарифов на электроэнергию на протяжении 3х лет.
Этот процесс будет осуществляться поэтапно.
В рамках законопроекта также планируется применение механизма снижения тарифов до 2028 г. для предприятий, занимающихся добычей драгоценных металлов и камней и осуществляющих инвестиционные проекты в Арктической зоне Российской Федерации.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram