USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

1 мин
...

Правительство решило продлить эксперимент по выдаче лицензий в упрощенном формате

Эксперимент показал свою эффективность.

Правительство решило продлить эксперимент по выдаче лицензий в упрощенном формате

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. В России продолжается эксперимент упрощению процесса выдачи лицензий и разрешений в рамках реформы лицензионно-разрешительной деятельности.
Соответствующий приказ был подписан председателем правительства РФ М. Мишустиным.

Участники эксперимента будут продолжать работать до 31 декабря 2024 г.
К новым участникам эксперимента присоединились Минспорт, Минэнерго, Минюст, Федеральная антимонопольная служба и Росатом, теперь общее количество участников составляет 43 федеральных органа власти и 2 госкорпорации.

Бизнес уже сейчас может получить на портале госуслуг более 400 видов разрешений, что было возможно благодаря оптимизации и автоматизации процессов, начатой в августе 2021 г.
Подача заявления на портале госуслуг стала гораздо более простой, что позволяет предпринимателям получать разрешения без длительных процедур и дополнительных документов.

Эксперимент показал свою эффективность, и сроки выдачи лицензий и других разрешений в среднем сократились в несколько раз, количество необходимых документов для получения разрешения также уменьшилось.
Более 70% заявлений на получение разрешений бизнеса уже подаются в электронном виде.

В будущем планируется внесение изменений в законодательство, которые закрепят результаты эксперимента на постоянной основе и облегчат процесс получения разрешений и лицензий.
Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства от 30 июля 2021 г. № 1279.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram