USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.17

-0.31

Природный газ 1.869

+0.06

1 мин
...

Минэнерго РФ просит ввести исключения для компаний ТЭК по срокам импортозамещения критически важных IT-решений

В Минэнерго считают, что ускоренная замена ПО может негативно повлиять на работу энергосистемы.

Минэнерго РФ просит ввести исключения для компаний ТЭК по срокам импортозамещения критически важных IT-решений

Москва, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. В ближайшее время в правительстве будет обсуждаться вопрос о предоставлении исключений для компаний ТЭК по срокам импортозамещения критически важных IT-решений.
Об этом сообщил замглавы Минэнерго РФ Э. Шереметцев.

Он отметил, что ускоренная замена ПО и программно-аппаратных комплексов может негативно повлиять на работу энергосистемы и стать причиной остановки основного оборудования.

Предложения Минэнерго РФ сводятся к тому, чтобы дать возможность выработать амортизационный срок оборудования и только после этого заменить его на отечественное.
Это поможет избежать убытков в виде «списания ускоренной амортизации» и избежать внеплановых остановов оборудования на объектах ТЭК, в т.ч. связанных с нефтепродуктами, считает замглавы.

Э. Шереметцев также отметил, что на объектах ТЭК есть IT-решения, которые еще не выработали сроки амортизации, и их ускоренная замена и списание приведут к убыткам российских энергокомпаний.
Замглавы подчеркнул, что правительство работает над тем, чтобы обеспечить комфортную замену оборудования без ущерба для потребителей и экспортных контрактов.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram