USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

1 мин
...

Госдума одобрила нулевой НДПИ для проекта НОВАТЭКа на Ямале

Проект НОВАТЭКа по производству аммиака «Обский ГХК» на Ямале будет освобожден от НДПИ.

Госдума одобрила нулевой НДПИ для проекта НОВАТЭКа на Ямале

Москва, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам одобрил законопроект, предполагающий нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, добываемого на Ямале и Гыдане при производстве аммиака и водорода.
Данный законопроект был внесен правительством РФ, чтобы создать новые производственные мощности на полуостровах Ямал и Гыдан.

Проект НОВАТЭКа по производству аммиака «Обский ГХК» на Ямале будет освобожден от НДПИ.
Установка нулевой ставки налога относится только к участкам недр, используемых для производства аммиака или водорода полностью или частично на полуостровах Ямал и Гыдан.

Также будут предоставлены льготы по налогу на прибыль для компаний, производящих аммиак и водород на новых мощностях на Ямале и Гыдане, в соответствии с региональными законами.

Принятие закона не потребует дополнительных расходов из бюджета, поскольку льготы будут распространяться на организации, производящие аммиак и водород на новых производственных мощностях после 1 января 2025 г.

НОВАТЭК активно работает над проектами «Обского ГХК» и «Обского СПГ» на Ямале с мощностью 2ух линий «Обского ГХК» не менее 2,2 млн т аммиака и около 130 тыс. т водорода в год, а производство СПГ планируется в объеме 5 млн т в год.
Работа по проекту «Обского ГХК» пока приостановлена, инвестиционное решение по нему ожидается в 2023 г.

Законопроект будет вынесен на рассмотрение Государственной Думы 31 мая.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram