USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.68

+0.47

Природный газ 1.715

-0.07

3 мин
...

Проект добычи метана угольных пластов может быть включен в генсхему развития газовой отрасли до 2035 г.

Участники круглого стола в Комитете по энергетике Госдумы РФ пришли к выводу, что добычу МУП необходимо рассматривать как отдельную подотрасль добывающей промышленности.

Проект добычи метана угольных пластов может быть включен в генсхему развития газовой отрасли до 2035 г.

Источник: Госдума РФ

Москва, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Комитет по энергетике Госдумы РФ обсудил вопросы развития добычи метана из угольных пластов (МУП) и его потребления.
Круглый стол по этим вопросам прошел 23 мая 2023 г.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по энергетике Госдумы П. Завальный отметил, что тема не является новой: научные и практические изыскания ведутся в ведущем угольном регионе страны, Кузбассе, на протяжении более чем 20 лет.
Промышленную добычу МУП в России ведет Газпром добыча Кузнецк, дочка Газпрома, работающая с 2008 г. на Талдинском и Нарыкско-Осташкинском метаноугольных месторождениях, а также ведущая разведку Тутуясской площади в Кемеровской области.
По оценкам Газпрома, прогнозные ресурсы метана в основных угольных бассейнах России оцениваются в 83,7 трлн м3, в т.ч. в Кузбассе - 13 трлн м3.
Масштаб ресурсов соизмерим с ресурсами газа традиционных месторождений, а концентрация метана в смеси природных газов угольных пластов составляет 80-98%.

Однако на сегодня добыча метана из угольных пластов осуществляется прежде всего для повышения безопасности угледобычи.
Тезисы от замминистра энергетики РФ С. Мочальникова:
  • на сегодня добыча метана из угольных пластов осуществляется прежде всего для повышения безопасности угледобычи,
  • взрывы метана на угольных шахтах являются наиболее опасным видом аварий,
  • в целях их предотвращения необходимо контролировать содержание газа, что достигается постоянной вентиляцией шахт, а также специальными методами дегазации угольных пластов и добытого угля,
  • в настоящее время все угольные шахты России перед добычей проводят обязательную дегазацию пластов, при этом полезно используется всего около 7% шахтного метана.

При этом имеется большой потенциал использования МУП, в частности при выработке электроэнергии и тепла, альтернативной газификации, производстве моторного топлива в виде компримированного или сжиженного газа (КПГ и СПГ).
Тезисы от замгендиректора РЭА Минэнерго РФ С. Романова:
  • объем потребления газа в Кемеровской области составляет порядка 3,4 млрд м3/год,
  • существует потенциал его роста в 2 раза к 2030 г.,
  • основными сферами расширения газопотребления являются газификация и производство газового моторного топлива для карьерной техники и ведения открытых карьерных работ,
  • в случае осуществления проектов по добыче метана из угольных пластов и производства из него СПГ и КМГ рынок сбыта в регионе гарантирован.

При этом существует ряд проблем, которые ограничивают применение МУП для целей газификации и ГМТ.
Себестоимость такого газа в принципе выше, чем традиционного, примерно в 1,5 раза.
Также добываемый газ содержит определенное количество примесей, что требует его большей очистки и увеличивает стоимость производства из него СПГ и КПГ.

В целом участники круглого стола пришли к выводу, что добычу МУП необходимо рассматривать не как локальный проект, актуальный лишь для Кузбасса, а как перспективную подотрасль добывающей промышленности с учетом создания эффективной экономической и технологической модели ее функционирования.
В настоящее время в Минэнерго РФ прорабатываются 2 меры поддержки проекта:
  • льготы по налогу на прибыль для компаний, добывающих МУП,
  • введение 0вой ставки налога на имущество организаций.

По итогам круглого стола Комитет по энергетике Госдумы принял решение рекомендовать:
  • правительству РФ - рассмотреть возможность включения проекта добычи МУП в генеральную схему развития газовой отрасли до 2035 г., а также возможность согласования проекта Федерального закона «О внесении изменений в ч.2 НК РФ», предусматривающего установление 0вой ставки налога на прибыль и освобождение от налога на имущество при добыче и переработке МУП, а также при производстве и реализации продукции из МУП, для его дальнейшего внесения в Госдуму,
  • Минэнерго совместно с Минэкономразвития - ускорить работу по включению МУП в общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности,
  • Минфину РФ совместно с Газпромом - проработать финансово-экономическое обоснование принятия федерального закона, предусматривающего установление 0вой ставки налога на прибыль и освобождение от налога на имущество при добыче и переработке МУП, производстве и реализации продукции из МУП,
  • правительству Кемеровской области - при разработке топливно-энергетического баланса региона учесть МУП в случае автономной газификации региона при помощи КПГ или СПГ, произведенных из МУП.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram